Опасно. Борщевик!

Недавно ехал по ЕКАДУ и удивился, как же у нас хорошо растет укроп. Но увы это не укроп а злостное ужасное растение ядовитое и опасное. Имя ему борщевик, но с борщем он не имеет ничего общего .

Выглядит он вот так. Многие люди по незнанию бегут с ними форографироваться с ними. Дети любят рвать. Дело в том что сок данного растения при контакте с солнечными лучами провоцируют сильнейшие ожоги, которые очень долго не проходят.Иногда ожоги от контакта с растением проявляются не сразу, а спустя какое-то время, поэтому выезжая на природу, особенно с детьми, осмотрите внимательно место, где вы планируете остановиться, нет ли там опасного растения.Вызывает тяжелые последствия для организма и пыльца борщевика, которая способна проникать даже сквозь одежду. Сок или пыльца при попадании в глаз может привести к слепоте.Вдыхание пыльцы борщевика или эфирных масел способно значительно навредить дыхательной системе и даже привести к летальному исходу. Последствиями такого токсичного воздействия являются: распухание гортани и удушье.Признаками интоксикации (отравления) борщевиком являются следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, повышение температуры тела вплоть до 40оС. Чрезмерное воздействие в перспективе может грозить болезнью витилиго.

Если контакта с ядовитым растением избежать не удалось, то необходимо действовать незамедлительно:    Промыть пораженную область под проточной водой, желательно используя хозяйственное мыло.    Обработать спиртом или спиртосодержащими веществами. Можно воспользоваться слабым раствором марганцовки или фурацилина.    Смазать Пантенолом, уснинат натрия (на пихтовом бальзаме) или синтомициновой эмульсией.    Повязку накладывать не следует.    Если вы находитесь на природе, вне дома, место поражения прикройте легкой тканью во избежание попадания на нее ультрафиолетовых лучей. Также в течение нескольких дней следует защищать данную область от солнца.Если ожог небольшой, можно ограничиться описанными мерами. В случае, если воздействию подвергся аллергик, область поражения значительна, сок, пыльца и т.д. растения попали в глаз или на другие слизистые, а также если пострадал ребенок, необходимо СРОЧНО обратится за медицинской помощью.

Так что же это за растение и где можно на него напороться?Борщевик – очень неприхотливое и устойчивое к неблагоприятным воздействиям растение. В первый год он закрепляется в почве, отращивая мощный, до 1 м. корень, а на поверхности представляет собой скромный небольшой кустик из нескольких среднего размера листиков. Это время, как и ранняя весна, наиболее благоприятное для борьбы с ядовитым борщевиком. В последующие годы растение набирает мощь и высоту, отрастая на 10-12 см. в сутки!Борьба с ядовитым борщевиком затрудняется его токсичностью. К тому же растение не только чрезвычайно устойчиво к различным химикатам, но даже способно адаптироваться к ним. Если во время не уничтожить скошенную траву с недозрелыми семенами, то они дозревают самостоятельно, обсыпаются и прорастают.Борщевик хорошо зимует, выдерживая даже десятиградусные морозы. Помимо этого он даже собственные опавшие на зиму листья и траву использует в качестве питания для самого себя в будущем так и для своего потомства.Опасен борщевик и для других растений. Выделяя токсичные вещества в том числе в почву, он таким образом препятствует прорастанию семян других растений, обеспечивая всхожесть собственных. Огромные листья борщевика улавливают до 80% света, создавая тень и таким образом подавляя существование растений-конкурентов. Большое количество семян, высокий процент прорастания и сохранение их всхожести в течение 2-3 лет также способствуют быстрому распространению борщевика.

Но это если борщевик где-то далеко от вас, а если он у вас дома или в саду завелся? Не уезжать же далеко и надолго. В этом случае лучше обратиться к специалистам. Но если сами решили разобраться со злостным растением - зрите в корень! Точнее его нужно выкапывать. Перед работой следует защититься непромокаемыми средствами индивидуальной защиты. Защитить лицо, тело, кожу и органы дыхания.Выкапывать имеет смысл ранней весной. Так же необходимо срезать зонтики до того, как они раскроются, чтобы предотвратить размножение этого растения, но нужно быть предельно осторожным

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Автор: Motor-jaks,
Другие новости

Оставить комментарий

System2002
System2002 Добавил(а) :
4 сентября 2018 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикациюПриколист Екабу 2018Писатель Екабу 2018Фотограф Екабу 20183Главный по городам на Екабу 20182
Вот так делать точно нельзя!

Вот так делать точно нельзя!
sovok66
sovok66 Добавил(а) :
5 сентября 2018 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
мелкими были, трубки харкалки из него делали и ничё живые, нигде не разъедало, и прыщей не вылазило
мелкими были, трубки харкалки из него делали и ничё живые, нигде не разъедало, и прыщей не вылазило

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!