«Лучше, чем на пляже в Турции»: фотограф из Екатеринбурга покорил самую высокую гору на Урале



Изучив маршруты, друзья отправились покорять Приполярный Урал

Ещё Высоцкий пел, что лучше гор могут быть только горы, да и все знают, что покорять вершины — занятие тяжёлое, но романтичное. Екатеринбургский фотограф Антон Кошетаров вместе с женой и друзьями в августе решил отправиться на Приполярный Урал, чтобы покорить самую высокую на Урале гору. Оттуда он привёз захватывающие дух фотографии.

— Год назад мы запланировали покорить самую высокую гору на Урале — Народную и целый год вынашивали эту идею, — рассказал Антон Кошетаров.

Двое молодых людей и две девушки отправились в двухнедельный поход и перед этим изучили маршруты, перечитали истории людей, которые уже поднимались. Сначала ехали поездом, а потом — на внедорожнике. На дорогу туда и обратно один человек потратил около 14 тысяч рублей.

— На поезде мы ехали до Кирова, там пересаживались на другой поезд — ехали в город Инту — это в сторону Воркуты, — рассказал Антон. — А затем шесть часов на вахтовке ехали до национального парка «Югыд ва» — 100 километров, до базы «Желанное» — там находится крупное месторождение кварца, а дальше шли пешком. Протопали мы за это время около 180 километров. В один из дней путешествия добрались до вершины горы Народной, а вот вторая гора — Манарага — закрылась перед нами. Когда оставалось метров 200 до вершины, налетел туман и ничего не было видно — подходишь к краю, а там обрыв, подходишь к другому краю, а там опять обрыв. Пришлось вернуться.



По дороге екатеринбуржцы нашли стоянку оленеводов



И одного оленя



На вершине горы Народной

Мы не верили, что дойдём. Потому что в начале восхождения было солнышко, а потом уже всё в тумане — шли от вешки до вешки (ориентиры, которые оставляют на пути туристы, — Прим. ред.). Не доходя метров 200 до вершины, нам пришлось оставить трекинговые палки и карабкаться. Там было очень скользко, и из-за этого становилось страшно.



Часть пути пришлось идти в тумане



Все ночи в походе ночевали в палатках



Девушки в походе не ныли, а стойко всё переносили. Жена Антона устроила мини-фотосессию в красном платье. Другая решилась искупаться в горной реке

Перед тем, как пойти, друзья подготовились — предварительно насушили мясо и там варили суп и каши. Поскольку леса практически нет, костер не сделать, еду готовили на газу.

— Самое важное — это иметь при себе непромокаемые сапоги. В горах практически каждый день шёл дождь и было очень сыро. Наши трекинговые ботинки в первый же день промокли, и дальше мы их просто носили с собой. Внизу вся местность заболоченная, так что быстро ноги промокают. Нужно быть готовым к непогоде. В течение всего нашего путешествия солнышко видели всего раза два-три, и то недолго, но мы думаем, что эти две недели провели лучше, чем если бы поехали на пляж в Турцию или в Сочи.



Красота, но когда там нет дождя и ветра, то начинают жутко кусать мошки и комары



Это первый серьёзный поход для компании. До этого они выбирались только в двухдневные походы




По пути екатеринбуржцам встретился такой вездеход



Источник: e1.ru

Метки: Архангельск, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
4 сентября 2018 12:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
На вершине горы Народной

Что ж так захламлено то все?

На вершине горы Народной
Что ж так захламлено то все?
--------
graytiger Добавил(а) :
4 сентября 2018 12:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
насушили мясо, это вот молодцы, соображают
насушили мясо, это вот молодцы, соображают

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!