Хотел ли Сталин первым напасть на Гитлера в 1941 году

Тяжёлые поражения советских войск на начальном этапе Великой Отечественной войны всегда вызывали вопрос: как это могло произойти? В те времена, когда карали за сомнение в официальной точке зрения, повторялся тезис: «внезапное вероломное нападение гитлеровской Германии». При любом обдумывании от него не оставалось камня на камне. Как можно было верить Гитлеру, что он будет соблюдать пакт о ненападении, если вся его деятельность строилась на постоянном нарушении международных договоров?



Куда смотрела советская разведка, если для неё столь масштабное нападение, подготовка к которому у самых границ СССР длилась много месяцев, оказалось внезапным? После 1956 года все просчёты стали списывать на Сталина. Дескать, это он верил Гитлеру, это он не верил разведке. И в это было невозможно поверить. Сталин, конечно, был жестокий тиран и т.д., но он же не был полными идиотом, каким его выставляла эта версия. А уж если он был параноиком, как уверяют некоторые, тогда и вовсе невозможно, чтобы он верил кому-то, в том числе Гитлеру.
Тем более, что постепенно выяснялось множество фактов реальной подготовки СССР к большой войне с нацистской Германией в 1940-1941 гг. В 70-е годы прошлого века стало принято утверждать, что СССР готовился к войне, но, так сказать, в общем и целом. А конкретная дата вражеского нападения оставалась тайной для Сталина либо (если ему о ней докладывала разведка) он не хотел в неё верить. А не хотел он верить якобы потому, что СССР был недостаточно готов к войне в данный момент. И Сталин боялся спровоцировать Гитлера на немедленное нападение. Это, конечно, тоже была нелепость. Если кто-то уже решил, что нападёт, то он нападёт в тот срок, к которому будет готов сам. И уж конечно не будет дожидаться, пока к этому подготовится противник. Утверждать, будто Сталин не понимал этой простой истины, значит, опять же выставлять его совершенно наивным в политике, каковым он, разумеется, не был.

А в 1990-е годы стали известны и количественные данные о подготовке СССР к войне летом 1941 года. Оказывается, что в войсках советских западных приграничных округов было сосредоточено в несколько раз больше боевой техники, чем было у вермахта к 22 июня 1941 года перед границами СССР. Вместе с силами своих союзников, Германия имела там 39 тысяч артиллерийских орудий и миномётов, 4 тысячи танков, 4400 самолётов, тогда как СССР – 39,4 тыс. орудий и миномётов, 11 тысяч танков, 9100 самолётов.
В советском Генштабе несколько раз играли сценарии войны с Германией, и всякий раз они предусматривали её наступательный характер для РККА. И имелся у СССР в 1941 году план на этой случай, предусматривавший полный разгром гитлеровской Германии на её территории. И скрытую мобилизацию провели в СССР ещё в феврале 1941 года. И войска из внутренних военных округов передислоцировались ближе к границе. И так далее.

Военная доктрина СССР перед войной была наступательной. В этом раньше пытались найти что-то плохое, уверяя, будто именно поэтому РККА оказалась не готова к войне, которую навязал ей вермахт «внезапным» нападением, то есть к войне оборонительной. Но если мы сравним с военными доктринами других стран, то увидим, что Франции её чисто оборонительная доктрина совершенно не помогла в войне с Германией. В то же время германская военная доктрина была похожа на тогдашнюю советскую. Обе нацеливали на достижение полной победы над врагом, каковая достигается только в наступлении. Как мы знаем, вермахту его доктрина блицкрига очень даже способствовала.
На учениях в Генеральном штабе РККА в январе 1941 года, где обыгрывались варианты начала войны с Германией, совершенно не рассматривался вариант отражения нападения противника. В сценарии учений, правда, было записано, что враг напал первым, но был разгромлен и отброшен на исходные позиции. И штабная игра начиналась с того, что советские войска атакуют немецкие, стоящие вдоль линии государственной границы.
Предварительное условие игры не должно вводить в заблуждение. Все военные планы, как правило, имеют своей задачей «ответ на агрессию противника». Например, все американские планы Третьей мировой войны против СССР начинались с исходного допущения о вторжении крупных сил советских сухопутных войск в Западную Европу. Главный факт – что СССР в 1941 году готовился громить нацистские войска на чужой территории – в настоящее время сомнений не вызывает. И именно к этой стадии военных операций советское руководство подходило наиболее тщательно и ответственно.

Вот ещё один пример. По итогам упомянутых штабных игр было решено, что направление главного удара, наносимого войсками Киевского военного округа через юго-восток Польши в направлении на Краков, более перспективно и должно привести к разгрому большего количества вражеских войск, чем удар Белорусского военного округа в направлении на Варшаву. В соответствии с этим ударная группировка РККА в приграничных округах сосредотачивалась в Киевском округе, на юго-западном направлении. К 22 июня 1941 года войска Киевского и Одесского округов превосходили силы группы армий «Юг» Германии и её союзников по людям и артиллерии в 1,3 раза, по самолётам – в 2,2 раза, по танкам – в 6 раз! То есть массирование сил и средств высшим командованием РККА было подчинено не задачам отражения вражеских ударов, главный из которых, как известно, наносился в Белоруссии, а собственным планам скорейшего и полного разгрома Германии. Это были планы бескомпромиссной наступательной войны.
Но неужели советское командование не допускало мысли, по пословицам «бережёного Бог бережёт» и «семь раз отмерь – один раз отрежь», что германское командование сумеет упредить его в развёртывании войск для нападения? Вероятно, советское руководство могло, и не без основания, считать, что имеет на западной границе достаточно войск, чтобы остановить и разгромить любого вторгнувшегося врага. А может быть, зная об этой несметной силе, Гитлер и не осмелится напасть. Во всяком случае, ещё один важный факт тоже несомненен в настоящее время: варианты отражения германской агрессии ни разу не стали предметом штабных игр перед войной. И это действительно могло сыграть плохую службу 22 июня 1941 года и в последующие дни.

Источник: russian7.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 сентября 2018 12:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Главный факт – что СССР в 1941 году готовился громить нацистские войска на чужой территории – в настоящее время сомнений не вызывает. "

А вот как можно объяснить, что в 1939-41 году практически не издавались топографические карты РККА на территорию Германии и оккупированных ею стран? И это действительно факт, в отличии от Вашего...
"Главный факт – что СССР в 1941 году готовился громить нацистские войска на чужой территории – в настоящее время сомнений не вызывает. "

А вот как можно объяснить, что в 1939-41 году практически не издавались топографические карты РККА на территорию Германии и оккупированных ею стран? И это действительно факт, в отличии от Вашего...
--------
graytiger Добавил(а) :
2 сентября 2018 12:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
что за бред? Это что, Резуна решили вспомнить. предателей как то не прилично вспоминать. Да забыл написать астор, что сапоги лежали на границах. Поскольку с кирзой не прилично в Европу входить. Ах да, ссылка на рекламную компанию. Поздравляю, вы обгадились
что за бред? Это что, Резуна решили вспомнить. предателей как то не прилично вспоминать. Да забыл написать астор, что сапоги лежали на границах. Поскольку с кирзой не прилично в Европу входить. Ах да, ссылка на рекламную компанию. Поздравляю, вы обгадились

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!