Набила тату и пошла спасать людей: история врача-неформала из Екатеринбурга

Анастасия Гильманова пытается доказать всем, что внешность в её работе не главное



Мы продолжаем вам рассказывать об интересных и необычных людях, живущих в Екатеринбурге. Они много путешествуют, а иногда решаются остаться жить за границей, у них редкие фобии и странные имена. Сегодня — история молодого врача Анастасии Гильмановой, она — анестезиолог-реаниматолог. Её тело покрыто татуировками, но девушка уверена, что внешность для работы не имеет значения, если есть голова.

— Я всю жизнь себе доказываю, что, работая в сфере здравоохранения и с не совсем традиционной внешностью, все-таки можно чего-то добиться. Головой, а не только тем, как ты выглядишь, — говорит Настя.

В 17 лет Настя хотела стать мультипликатором, но такой специальности в университете не было, поэтому она поступила в архитектурную академию на факультет дизайна и графики. Через год девушка побрила налысо голову, сменила очки на линзы, сделала пирсинг на языке и пошла поступать в медицинский.

— Первую татуировку я сделала в 18 лет — маленький иероглиф, и это был просто пик моего протеста общественности — маленькая татуировочка на незаметном месте, — вспоминает она. — А потом уже после 28 лет меня понесло — сделала еще одну, не понравилось, переделала, потом еще и еще. Мне кажется, что это эстетически красиво, тем более в Европе, в отличие от России, татуированный доктор это не что-то из ряда вон выходящее. Хотя и у нас в стране есть такие, у меня друг — крутой стоматолог, с рукавами набитыми. Классный дядька.

У Анастасии татуировки на плечах, спине, ногах, под ключицами — микродермалы, недавно было кольцо в носу — сняла, надоело.

— Как пациенты реагируют?

— Я стараюсь держаться в рамках дресс-кода, на лице, на шее татуировки не делаю, а то, что есть на руках и в остальных местах, скрывают хирургический костюм и халат. Пациенты если и спрашивают, то в основном на микродермалы обращают внимание — ой, что это у вас такое? Но без негатива, без предвзятости, без предрассудков.



Медицинская одежда скрывает все татуировки



А вот микродермалы пациентам видны, но негатива они не вызывают

Шесть лет Анастасия проработала анестезиологом-реаниматологом в Областной клинической больнице. Потом ее пригласили заведовать отделением в коммерческой клинике, а в ОКБ она теперь дежурит несколько раз в месяц. Еще дежурит в Центре медицины катастроф, учится на дерматокосметолога, а до этого получила второе высшее — юридическое, выучилась на фитнес-инструктора. Кажется, что вызов обществу она бросает до сих пор, и не только татуировками и пирсингом, но и образом жизни в целом.

— Когда мне звонили из клиники и приглашали заведовать отделением, сказали: «Человек ты странный, мы про тебя знаем, но негативных отзывов в профессиональном плане не слышали».

— Странный человек в чем?

— Хотя бы даже татуировки, пирсинг, микродермалы. В принципе моя манера общаться не тождественна врачебной. Но в работе это не мешает. Вообще, в реаниматологии больше мужиков, и при первой встрече я вызываю удивление, но не только полом, а скорее даже внешностью. Но все люди, все понимают, что странной я могу быть сама по себе, но на работе это не сказывается никоим образом.

Одну из следующих татуировок Настя решила сделать по «эскизу» шестилетней дочки — та нарисует, мастер переведет. Но большая часть тату, говорит девушка, ничего не символизирует, просто захотелось сделать.

— Мы дружим с мастером, бывает, просто прихожу и говорю ей: «Надя, место свободное есть, давай что-нибудь сделаем». Мне кажется, татуировки — это красиво.



Одну из новых тату Настя сделает по «эскизу» маленькой дочки

— Вы говорили, что всю жизнь доказываете, что с необычной внешностью можно чего-то добиться в профессии. Зачем вам это доказывать?

— Не знаю, может, потому что бабушка говорила, что нельзя надевать драные джинсы, надо выглядеть прилично, без серег в лишних местах, — смеется Анастасия.

Знакомые спрашивают, зачем ей столько всего — и фитнес, и юридический, и косметология. Она отвечает, что нравится сам процесс.

— Мне важен процесс, что-то новенькое. Вдруг зацепит? Но как-то пока кроме реанимации ничего особо надолго не цепляло. Мне нравится не только коммерческая медицина с белым халатиком, но и экстремальные ситуации, поэтому и дежурю в нескольких местах. В областной больнице это большая серьезная реанимация, в Центре медицины катастроф — вертолёты, МЧС, адреналин, драйв. Дежурства не для денег, это для души.



От пирсинга девушка уже избавилась



Настя дежурит в Центре медицины катастроф. Говорит, что это для души



Настя уверена, что татуировки — это очень красиво



Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
30 августа 2018 13:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Да пусть хоть вся себя распишит. Выполняет свои обязанности нормально, а остальное всё лирика.
Да пусть хоть вся себя распишит. Выполняет свои обязанности нормально, а остальное всё лирика.
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) через 9 минут:
30 августа 2018 17:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Дело не в уме и не в интеллекте, где то все глубже, какая то психологическая подоплека за всем этим все равно есть, психически здоровый человек не станет уродовать (украшать) своё тело, при этом испытывая боль. Какая то неодоценённость, низкая самооценка. Это только моё мнение.
Дело не в уме и не в интеллекте, где то все глубже, какая то психологическая подоплека за всем этим все равно есть, психически здоровый человек не станет уродовать (украшать) своё тело, при этом испытывая боль. Какая то неодоценённость, низкая самооценка. Это только моё мнение.

показать все комментарии (31)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!