В Краснодаре открыли колонки с водой с платёжными терминалами. Они из будущего (и с подогревом), но есть нюанс

В Краснодаре появилась первая уличная колонка с водой со встроенным платёжным терминалом, и скоро такие устройства должны стать массовыми. Оказалось, оснащённые подогревом колонки задуманы как способ борьбы с местными продавцами воды, использовавшими их, чтобы бесплатно набирать воду из краснодарских целебных источников. Но есть и ещё один нюанс: живущим без водопровода местным жителям теперь всё равно придётся платить за воду больше.

Первая водозаборная колонка нового типа, оснащённая подогревом и доступом по электронному ключу, появилась в Пашковском микрорайоне Краснодара, а венчает её гордая надпись «Для набора воды прислоните карту».

center]
[/center]

В краснодарском водоканале нововведение объяснили тем, что старыми колонками могли пользоваться все желающие, в то время как должны их использовать были лишь жители, не имеющие водопровода.

"Старые водоразборные колонки постоянно нуждались в ремонте, что приводило к увеличению расходов воды и, соответственно, дополнительным финансовым издержкам предприятия. Эти колонки были предназначены для тех, у кого отсутствует водопровод, однако их общедоступность позволяла потреблять воду абсолютно всем, без какого-либо контроля".

Особенно любили пользоваться колонками предприимчивые краснодарские доставщики воды вместе с местными жителями, набиравшие воду в 19-литровые канистры и продававшие её под брендами различных родников.

Доступ к новым аппаратам будет осуществляться не по банковским картам, как сначала предположили краснодарцы, а по специальным картам личного доступа. Но у этой системы есть нюанс: у каждой карты есть лимит в две тысячи литров воды на человека, превышение которого будет значить получение дополнительных квитанций от водоканала за набор воды на уличной колонке. Две тысячи литров — это 66 литров в день. На обычный пятиминутный душ у человека уходит около 100 литров.



Источник: medialeaks.ru

Метки: Краснодар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
9 августа 2018 09:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Уроды комунальщики...
Уроды комунальщики...
Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
9 августа 2018 11:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
captain zzz

Помнится, Остап Ибрагимович хотел переквалифицироваться в управдома
captain zzz

Помнится, Остап Ибрагимович хотел переквалифицироваться в управдома

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!