В Копейске пенсионер разрисовал подъезд героями сказок и мультфильмов

На свой проект художник потратил целый год.



В поселке Горняк на территории Копейска пенсионер Леонард Голошубин разрисовал подъезд героями сказок и мультфильмов. На то, чтобы расписать стены на всех этажах, художнику потребовался год.

В молодости будущий художник служил в погранвойсках под Выборгом, что в Ленинградской области. Там сразу прознали про его способности. Теперь он отвечал за оформление «красных уголков». Начал писать портреты. После демобилизации оказался на Урале, в Перми.

В1955 году перебирается в Копейск. Здесь живет его дядька. Поначалу Леонард работает художником-оформителем в автопарке. Затем принимает «серьезное» предложение от местного Ремонтно-механического завода. После окончания курсов работает простым кочегаром на РМЗ. Но мечтает снова взяться за кисти. И это желание сбывается.



В ту пору на РМЗ работал уже известный на Южном Урале художник Яков Линдт, бывший трудармеец. Заметив склонности Леонарда к рисованию, он берет его в подмастерья. Три года они работают вместе, не вылезая из мастерской Линдта. Именно его сейчас Леонард Голошубин считает своим учителем. Они много рисуют, расписывают стены и дома поселка. Ярким финалом их творческого тандема становится работа над памятником Калинину, установленному у ворот Ремонтно-механического завода.

А потом Линдт уехал. Обычный рабочий РМЗ Леонард Голошубин творчество не бросил. С тех пор так и повелось: днем он – кочегар, вечером – художник. Именно как живописца всегда знали его в поселке. Он много работал на заказ. В основном расписывал стены. Портреты часто дарил просто так.




Портреты кисти Леонарда

Идея украсить стены в доме появилась после увиденного по телевизору сюжета о живописце, который аналогичным образом преобразил свой давно не крашеный подъезд. Леонард понял, что может не хуже: купил краски и принялся за работу.



Теперь со стены на поднимающихся по ступеням людей смотрит Колобок, а на входе встречают четыре медведя: три бурых, как в сказке, а четвертый белый. "Белый просто в гости зашёл", — объясняет художник.

— Нередко я рисовал на стенах то, что хотели видеть соседи,— рассказывает Леонард Андреевич, — в двух лестничных пролетах изображены церкви. Их заказали наши старушки. Они ещё долго крестились, проходя мимо них.

Не удивительно, что соседи пришли в восторг от "косметического ремонта", до сих пор фотографируют и показывают снимки другим жителям. Всем так понравилась работа Леонарда, что его попросили расписать ещё несколько лестничных площадок в домах поселка, что он и сделал.












Источники: hornews.com, kopok.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
8 августа 2018 10:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Здорово!!!
Вот чем должны заниматься пенсионеры,если конечно душа этого желает.
А не пахать до гробовой доски...
Здорово!!!
Вот чем должны заниматься пенсионеры,если конечно душа этого желает.
А не пахать до гробовой доски...
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
8 августа 2018 10:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Написал(а) ЗОЛЬКА Сегодня, 10:15
Здорово!!!
Вот чем должны заниматься пенсионеры

наШы меСтНыЕ пеНсИоНерЫ тОж по каРтиНкаМ спЕцЫаЛиЗирУютСя
ТоЛьКа неСкаЛькА инОгО соДерЖанИя
Написал(а) ЗОЛЬКА Сегодня, 10:15
Здорово!!!
Вот чем должны заниматься пенсионеры

наШы меСтНыЕ пеНсИоНерЫ тОж по каРтиНкаМ спЕцЫаЛиЗирУютСя
ТоЛьКа неСкаЛькА инОгО соДерЖанИя

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!