Холуй — как исконная Россия в миниатюре

Холуй — это небольшое историческое русское село, где живет 700 жителей. Холуйцы зарабатывают работой по шкатулкам, игрушкам, резьбой по дереву и росписью храмов по всей стране.



Село, где есть и история, и деньги. Народные промыслы заказывают государственные органы и министерства в качестве подарков иностранцам. Село отсылает свою продукцию в сувенирные магазины всей страны.



Еще в 1970-е годы церковь была отреставрирована, жизнь тут кипела, приезжали тургруппы. Но в проклятые 1990-е пришла разруха, и священники «не уберегли» — воры из местных пьяниц постепенно украли почти все иконы. Без реставрации церковь вновь обветшала и облупилась. Сейчас ее вновь реставрируют в том числе силами местных художников.
© Андрей Малосолов/facebook.com

Если Иваново когда-то было пригородом Шуи, то Южа была пригородом Холуя — в этом селе располагалась вотчина князя Пожарского. Отсюда его призвали в Нижний Новгород командоваться ополчением.



Печально известные 28 км до Холуя с поворота трассы Покров — Шуя. Старайтесь сюда не заезжать, я чуть не родил на этих колдобинах!
© Андрей Малосолов/facebook.com


Само же село известно с начала XVI века. Хо́луем на Руси называлась плетёная из ивняка запруда для ловли рыбы (сетка), с помощью таких сеток перегораживали реку наискосок и не на всю её ширину. Существует версия, что поселение названо бежавшими от монголо-татар суздальцев, где сооружались «холуи на Тезе».



28 км тряски, за это время лишь две живых деревни и умерший храм попались
© Андрей Малосолов/facebook.com


Первые упоминания о Холуе как поселении в Суздальском уезде относятся к XVI веку. В грамоте Ивана Грозного 1546 года «Об освобождении от пошлин соляных варниц Троицко-Сергиевского монастыря» записано: «…у них у новыя соли на Холую… варницы и трубы и дворы».



В Холуе есть вот такая парикмахерская.
© Андрей Малосолов/facebook.com


В 1612 году холуйцы принимали участие в ополчении Минина и Пожарского при освобождении Москвы от польской интервенции.

«Холуй-посадец», пожалованный Пожарскому царём, переходил последовательно во владения Троице-Сергиевой лавры, князя Голицына, Куракина, графа Бобринского. После отмены крепостного права «графские люди» превратились в государственных крестьян, не имевших земли.



В 1612 году холуйцы принимали участие в ополчении Минина и Пожарского при освобождении Москвы от польской интервенции. «Холуй-посадец», пожалованный Пожарскому царём, переходил последовательно во владения Троице-Сергиевой лавры, князя Голицына, Куракина, графа Бобринского. После отмены крепостного права «графские люди» превратились в государственных крестьян, не имевших земли.
© Андрей Малосолов/facebook.com


Холуй славился своими базарами и ярмарками, но наибольшую известность получил за счет росписи икон и шкатулок. Иконописцы Холуя упоминаются в писцовых книгах 1628—1661 годов. О холуйских иконах говорится в царском указе 1667 года: «поселяне, не разумеющие почтения книг божественного писания, пишут святыя иконы безо всякого рассуждения и страха».

Действительно, холуйцы, в отличие от мстёрцев и палешан, легко отступали от строгих канонов иконописания, вносили в изображения черты народного лубка. И всё же в скорописных холуйских иконах в большей мере, чем в мстёрских и палехских, улавливаются глубинные народные традиции владимиро-суздальских писем XIV века, что выражается в лаконизме и образности изобразительного языка, в подчёркнутой монументальности композиции.

В советское время иконопись была вытеснена из Холуя и заменена лаковыми миниатюрами. Сейчас все снова восстанавливается.



К тому времени Холуй уже получил известность как торговое село — здесь ежегодно проводились четыре ярмарки, включённые в торговую цепь: Нижний Новгород — Мстёра — Холуй. В ярмарочные дни в Холуе открывали свои двери Гостиный двор на 300 лавок и до 100 балаганов и ларьков по обоим берегам Тезы. Наряду с этим Холуй славился и как центр производства дешёвых, «расхожих» икон, распространявшихся офенями и коробейниками по Российской империи.
© Андрей Малосолов/facebook.com


Собственно, сказочные мотивы и являются основой холуйского рисунка. Этим делом здесь заняты до трети жителей. Они рисуют и продают народные промыслы здесь же в небольших лавках и большом доме-музее.



Виды шикарные, с откосами, плесами и коровками.
© Андрей Малосолов/facebook.com


Есть в Холуе несколько достопримечательностей.



Холуйский мостик через Тезу.
© Андрей Малосолов/facebook.com


Холуйская набережная. В ней 5 метров, она облагорожена и ухожена. Цель спасти село от весенних половодий, которые заливают все вокруг.

Есть даже тип туризма — приезжать весной в Холуй и плавать на лодке вокруг затопленных домов. Холуйская набережная ухоженная с лавочками и фонарями — большое роскошество для села из глубокой-глубокой провинции.



Скоро выборы в Ивановской области.
© Андрей Малосолов/facebook.com


Троицкая церковь, 1748 года постройки. Храм восстанавливается, два раза в неделю там идут службы. Батюшка приезжает в Холуй из подмосковного Зеленограда! Едет сюда около 6−7 часов. Из них последние 28 км от Покрова идут по ужасной дороге без асфальта — я на нее тоже попал и ругался страшно.

Другая дорога идет от Шуи, но с большим крюком, а поскольку мы часто доверяем Яндексу, то попадаем на такие дороги. Мне посчастливилось зайти в храм во время службы. Очень строгой и сильной в духовном смысле. В церкви много народу, в том числе молодежи.



© Андрей Малосолов/facebook.com


Часовня 19 века в честь Александра Невского. Она стоит на въезде в Холуй.



Служба в Троицком храме.
© Андрей Малосолов/facebook.com


Памятник Дмитрию Пожарскому.

Шлюз Тезинской судоходной системы. По реке Теза раньше ходили суда, теперь только моторки и катера зажиточных москвичей и питерцев, купивших здесь не только дома, но и производства. Москвичи купили в Холуе завод по производству лаковых миниатюр и еще одно производство.



Велики прихожан храма.
© Андрей Малосолов/facebook.com




© Андрей Малосолов/facebook.com

Хотели поставить здесь большой химический цех по производству целлюлезы, но местные восстали, закидали администрацию жалобами и отвовевали право жить в экологически чистом селе.



Иконописцы Холуя упоминаются в писцовых книгах 1628—1661 годов. О холуйских иконах говорится в царском указе 1667 года: «поселяне, не разумеющие почтения книг божественного писания, пишут святыя иконы безо всякого рассуждения и страха». Действительно, холуйцы, в отличие от мстёрцев и палешан, легко отступали от строгих канонов иконописания, вносили в изображения черты народного лубка. И всё же в скорописных холуйских иконах в большей мере, чем в мстёрских и палехских, улавливаются глубинные народные традиции владимиро-суздальских писем XIV века, что выражается в лаконизме и образности изобразительного языка, в подчёркнутой монументальности композиции
© Андрей Малосолов/facebook.com

Холуй — пример благополучного села в неблагополучной и бедной Ивановской области. Соседняя Южа, в 8 км, это уже территория пост апокалипсиса 90-х. Холуй держится и зарабатывает.

Перед чемпионатом мира в Холуй поступил заказ от РФС и Оргкомитета 2018.

Как сказали местные, на 3−4 млн рублей — шкатулок, миниатюр, собачек и кошечек, расписанных местными мастерами. Вообще работы у местных много. Даже продавец сувенирного магазина Сказка, с которой мы долго мило общались, подрабатывает художником, и в настоящий момент расписывает большую доску.

Ну и слава Богу!



Уже в то время о Холуе говорили как о сложившемся иконописном центре, иконы которого славились и расходились не только по Руси, но и по другим православным государствам. Холуйские иконописцы расписывали и украшали храмы многих городов, в частности, в Москве и Петербурге (Спас на Крови — Петербург, Успенский собор в Московском Кремле). Император Николай II пожаловал грамоту и серебряный именной жетон Василию Пузанову «…по сооружению храма, созданного иждивением императорского величества в городе Царское село…».
© Андрей Малосолов/facebook.com




После революции 1917 года иконопись была вытеснена лаковой миниатюрой. Холуй стал одним из четырёх центров лаковой миниатюрной живописи на папье-маше. В 1928 году холуйские мастера составили филиал мстёрской артели, а в 1934-м выделились в самостоятельную артель. Во время Великой Отечественной войны в Холуе было создано Холуйское художественное училище. Это событие послужило началом художественного образования в Холуе и явилось важнейшим стимулом развития культурной жизни в районе.
© Андрей Малосолов/facebook.com




Какие тут виды!
© Андрей Малосолов/facebook.com




© Андрей Малосолов/facebook.com



© Андрей Малосолов/facebook.com



Набережная с небедными домами.
© Андрей Малосолов/facebook.com




© Андрей Малосолов/facebook.com



© Андрей Малосолов/facebook.com



Музей Холуйской миниатюры. Здесь можно купить все, что производится в селе.
© Андрей Малосолов/facebook.com




© Андрей Малосолов/facebook.com



Памятник Дмитрию Пожарскому.
© Андрей Малосолов/facebook.com




Приехал сюда автобус с немецкими туристами, причем прямо из Германии. Героические люди!)
© Андрей Малосолов/facebook.com




© Андрей Малосолов/facebook.com



© Андрей Малосолов/facebook.com



Холуйская миниатюра
© Андрей Малосолов/facebook.com


Автор: Андрей Малосолов, журналист, телеведущий
Источник: ridus.ru

Метки: Иваново

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
27 июля 2018 13:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Хороший пост,спасибо.
Что то даже затосковала по деревне...
Хороший пост,спасибо.
Что то даже затосковала по деревне...
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) через 2 минуты:
27 июля 2018 13:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Ну блин триндец!
А "Иван да Марья" назвать нельзя было?

Ну блин триндец!
А "Иван да Марья" назвать нельзя было?

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!