Жемчужина Крыма - Новый свет

 Съездили мы с семьей этим летом в Крым. Были в Судаке, Феодосии, в Керчи, но больше всего понравилось в пгт. Новый Свет. 

Прошлись по тропе Галицына, искупались в живописных бухтах, надышались целебным можжевельником, попили !настоящего! шампанского))). Вообщем рекомендую!

Из Википедии: Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, качество выпускаемого вина было исключительным. Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет. Статус посёлка городского типа был получен в 1978 году.

С 2014 вход в заповедник бесплатный

Бухта "Зеленая"

можжевельник древовидный

вода чистейшая

Так называемый грот Шаляпина. В гроте до сих пор сохранились голицынские каменные арки — хранилища для игристого вина. Кроме того, грот до революции использовался как концертный зал — здесь были столики, кресла. Говорят, что там выступал Шаляпин, но на самом деле Шаляпин ни разу в жизни не посещал Новый СветТ

В окрестностях Нового Света снимались эпизоды для многих фильмов, таких как «Пираты XX века», «Три плюс два», «Спортлото-82», «Молчание доктора Ивенса», «Остров сокровищ», «Анна Каренина. История Вронского», «Одиночное плавание», «У меня есть лев».

За горизонтом Турляндия)))

отдыхающих много, даже очень. :((

Мыс Капчик, причудливо изогнутый и выдающийся на несколько сот метров в море, является самым запоминающимся элементом ландшафта Нового Света. Находится между горой Коба-Кая и Караул-Оба, разделяя Синюю и Голубую бухты. Очертаниями напоминает ныряющего дельфина (косатку).

Бухта "Синяя"

В хорошую погоду с мыса Капчик можно увидеть горные вершины ЮБК (Южный берег Крыма)

ЗЫ извиняюсь за качество фоток))) 

Метки: Крым

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
1
Автор: МихалМихалыЧ,
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
26 июля 2018 17:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
МихалМихалыЧ
Хорошо отдохнули!
МихалМихалыЧ
Хорошо отдохнули!
Уралец
Уралец Добавил(а) :
26 июля 2018 17:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
VadimTLT
"Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна!"
VadimTLT
"Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна!"

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!