Тобольский кремль. Единственный за Уралом

А вы знали, что в Сибири тоже есть настоящий Кремль? Красивый, белокаменный и единственный за Уральскими горами. Однажды здесь побывал Дмитрий Медведев и сделал всего лишь одну фотографию, которая позднее была продана за 51 миллион рублей и вошла в список самых дорогих фотографий мира! Посмотрим на это удивительно место поближе?



2. Первым русским городом в Сибири на месте бывшей столицы Сибирского ханства в 1586 стала Тюмень, но уже через год, в 1587 году воевода Данил Чулков заложил русский город Тобольск. Новый город появился недалеко от места битвы на Чувашевом мысу, в которой Ермак одержал победу и фактически покорил Сибирь. Вскоре Тобольск стал главным городом Сибири, а в 1708 году получил официальный статус столицы Сибирской губернии, которая по решению Петра I включала в себя огромнейшую территорию от Вятки до Аляски! Конечно, в таком значимом месте сразу же появился свой Кремль, первый был деревянным, но вскоре из Москвы в Тобольск прислали специальных каменщиков.



3. Первым каменным зданием Тобольска стал Софийский собор. В 1683 году в город прибыли каменщики под управлением Герасима Шарыпина и Ганки Тютина, а через три года собор уже был построен. За образец строителями был взят Вознесенский собор Московского Кремля. Высота построенного собора составляет 47 метров, а ширина стен 2 метра!



4. Во время строительства храма в 1864 году рухнул главный купол собора



5. Софийский собор является старейшим каменным здание Сибири! Сегодня на территории все красиво и облагорожено



6. Одновременно с собором строителями возводилась каменная колокольня. Первый вариант колокольни не выдержал тяжелых колоколов и рухнул спустя 110 лет. Новая колокольня была построена в 1792-1797 годах. Здесь находился самый большой колокол Сибири, весом 16 тонн! В 2008 году в Тобольск привезли и установили новый царь-колокол, вес которого составляет 25 тонн!



7. Удивительное место



8. Первые каменные стены и башни появились в Тобольском Кремле к концу XVII века



9. Кремль входит в Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник и охраняется государством



10. Южная крепостная башня. Построена в конце XII века московским каменщиком Герасимом Шарыпиным



11. Эти стены видели всю историю Тобольска!



12. Кремль находится на горе в так называемом верхнем городе, отсюда открываются шикарные вида на нижний город и Иртыш!



13. Красота!



14. В небольшом Тобольске работает католический храм Пресвятой Троицы. Католическую общину в городе основали сосланные в Сибирь поляки и литовцы, свой храм на пожертвования они построили к 1909 году. В 2004 году на пожертвования из Германии был установлен орган и сегодня в храме проходят настоящие концерты органной музыки!



15. Трудно поверить, что такая архитектурная красота есть где-то в далекой Сибири!



16. Сегодня в Тобольске сохранились 7 кремлевских башен



17. Большое количество построек Кремля созданы по проектам Семена Ремезова. Ремезов был архитектором, картографом и историком Сибири. Навыки каменного строительства он получал в Москве, там же и утверждал свои проекты. Гостиный двор был построен за несколько лет, на верхнем этаже размещались гостиничные номера, а на нижнем торговые ряды.



18. Сибирь XVIII века!



19. В ущелье между двумя холмами была построена Рентерея(Казенная палата). Палата строилась по проекту все того же Семена Ремезова, но работали на стройке попавшие в плен во время Полтавской битвы шведы, поэтому часто это сооружение называют "Шведской палатой". Кроме основной функции хранилища, здание также выполняло роль городских ворот - внизу можно увидеть бывший главный въезд на территорию Кремля!



20. Внутри



21. Снаружи. Организованны аккуратные торговые ряды, приятно смотреть!



22. С названием для центральной площади заморачиваться не стали и назвали ее Красной. Центр площади украшает старая водонапорная башня и духовное училище



23. Тобольское духовное училище



24. Водонапорная башня в Тобольске появилась чуть больше ста лет назад. Она прекрасно сохранилась и сегодня представляет собой красивейший памятник промышленной архитектуры!



25. Такие дела



Источник: eugzolotuhin.livejournal.com

Метки: Тюмень

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
12 июля 2018 18:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
ЗОЛЬКА
оДНАЖДЫ Я ТАМ ТО ЖЕ ПОБЫВАЛ И У МЕНЯ СОХРАНИЛОСЬ КУЧА ФОТОГРАФИИ НО их никто не купит потому что они нах никому ненужны
ЗОЛЬКА
оДНАЖДЫ Я ТАМ ТО ЖЕ ПОБЫВАЛ И У МЕНЯ СОХРАНИЛОСЬ КУЧА ФОТОГРАФИИ НО их никто не купит потому что они нах никому ненужны
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) через 48 секунд:
12 июля 2018 20:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!