Житель Пензы отсудил у «АвтоВАЗа» тройную стоимость проржавевшего автомобиля

Пензенский областной суд оставил без изменения решение, в соответствии с которым концерн «АвтоВАЗ» обязан выплатить владельцу «Lada Granta» сумму, более чем в три раза превышающую стоимость автомобиля.



© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Пензенец в 2014 году приобрел в одном из салонов областного центра новый автомобиль за 274,5 тыс. рублей. На него изготовителем был установлен гарантийный срок 36 месяцев или 100 тыс. км пробега. Владелец своевременно и в полном объеме проходил технические осмотры. В конце июля 2016 года на передней части порога автомобиля отслоилось покрытие. Официальный дилер признал дефекты гарантийными и устранил их, произведя окраску», — сообщил официальный представитель Октябрьского районного суда Пензы.

Он добавил, что в апреле 2017 года в том же месте не только отошла краска, но и появилась ржавчина.

«Сервисная организация подтвердила недостаток, но от ремонта автовладелец отказался, потребовав возврата денег за машину. Получив отказ, он обратился в суд, требуя не только денег за автомобиль с неоднократно проявляющимся недостатком, но и разницу в стоимости машины за период эксплуатации, неустойку за нарушение сроков, штраф и судебные расходы», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, представитель ПАО «АвтоВАЗ» в суде возражал против удовлетворения иска, указав на пропуск срока для замены товара или возврата его стоимости, несущественность недостатка, возможность устранить дефекты ремонтом и на недобросовестность потребителя, обратившегося незадолго до истечения гарантийного срока без приложения всех необходимых документов, кроме того, по его мнению, завод-изготовитель является ненадлежащим ответчиком.

Cуд взыскал в пользу жителя Пензы стоимость автомобиля в сумме 274,5 тыс. рублей и разницу в цене, которая за время эксплуатации достигла 64,5 тыс. рублей. За нарушение срока возврата денежных средств с изготовителя взыскана неустойка в сумме 274 тыс 400 рублей. В общей сложности - с судебными расходами, штрафом за несоблюдение требований потребителя и неустойкой - "АвтоВАЗ" вернет жителю Пензы 927,6 тыс рублей.

Источник: Информационное агентство «PenzaNews»

Метки: Пенза

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

andrian
andrian Добавил(а) :
9 июля 2018 10:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
где то в параллельной вселенной..
где то в параллельной вселенной..
Алекс Гри
Алекс Гри Добавил(а) :
9 июля 2018 11:51 #
ПивоРыбкаТортик
Норм. Прецедент теперь есть
Норм. Прецедент теперь есть

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!