Перстень – револьвер

Перстни-револьверы (или кольцо пистолет) в настоящее время встречаются в антикварных магазинах и частных коллекциях ценителей огнестрельного оружия. 

Представляют собой они перстень, в котором на месте драгоценного камня располагается барабан диаметром 14-16 мм, с пятью или шестью каморами длиной от 10 до 11 мм. Барабан свободно вращается рукой в любую из сторон, позволяя без труда устанавливать любую из камор напротив ударника. Роль ствола в данном случае выполняют каморы барабана. Оружие использует весьма необычные боеприпасы: шпилечные патроны системы Лефоше калибром от 3,5 до 4,5 мм.

В настоящее время практически нет данных о производителях данного оружия, вероятнее всего данные перстни-револьверы производились во Франции и Бельгии. На оружии практически нет маркировочных обозначений. Одно из самых знаменитых маркировок данного оружия гравировка – «Femme Fatale» (Роковая женщина). 

Перстень-револьвер (кольцо пистолет) устроен следующим образом: на нижнем торце барабан имеется бортик, который препятствует контакту с торчащими шпильками. На барабане сбоку нарезаны маленькие углубления, которые фиксируют подпружиненным стопором положение барабана, когда камора с патроном располагается напротив ударника. 

На поперечной оси, с левой стороны от барабана помещен курок. Боевая пружина, которая приводит его в действие, находится в корпусе перстня. Спусковой крючок выполнен в виде плоского рычага и выступает из корпуса перстня с противоположной от курка стороны барабана. 

Для удаления стреляных гильз и снаряжения камор барабана патронами, барабан необходимо извлечь из перстня, открутив крепящий винт. У перстня отсутствует предохранитель, спуск у оружия достаточно легкий, что требует соблюдения мер безопасности. 

Перстни-револьверы, как правило, снабжались коробочками, отделанными снаружи кожей и выложенные внутри фетром, бархатом или шелком. В коробочках были гнезда для хранения перстня, патронов к нему, иногда там находилась небольшая отверточка. 

Фото: http://historypistols.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

shasil67
shasil67 Добавил(а) :
6 июля 2018 23:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Нехрена себе такой шокер !!!
Нехрена себе такой шокер !!!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
9 июля 2018 13:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) researcher 7 июля 06:03
Стрелять очередями во избежание промаха

Написал(а) researcher 7 июля 06:03
Стрелять очередями во избежание промаха

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!