Хабаровск с высоты: город на пятитысячной купюре. Часть 2

За 160 лет небольшой город, основанный как военный пост, превратился в крупный экономический и культурный центр, через который проходит основной поток товаров в нашу страну из Азии.



Хабаровск – столица Дальнего Востока. Город расположен более чем в 6000 км от Москвы и всего в нескольких десятках километров от Китая — за Амуром, по которому проходит государственная граница России. За 160 лет небольшой город, основанный как военный пост, превратился в крупный экономический и культурный центр, через который проходит основной поток товаров в нашу страну из Азии.

40. Штаб Восточного военного округа – самого мощного в России по боевому составу. В его состав входят Дальневосточный военный округ, Тихоокеанский флот, восточная часть Сибирского военного округа, а также командование ВВС и ПВО.



41. Городской парк отдыха. Помимо уличных аттракционов здесь есть комплекс «Арлекин» с боулингом, кафе и другими развлечениями.



42. ТРЦ «Энерго-Плаза».



43. Недостроенный бизнес-центр «Новый квартал», работы над которым прекратились в 2010 году. Здание высотой 103 метра – самое высокое в Хабаровске.



44. Торговый центр «На Пушкина».



45. Арена «Ерофей» – самый крупный стадион для хоккея с мячом в мире.



46. Это домашняя арена хоккейного клуба «СКА-Нефтяник». Помимо хоккея с мячом, на стадионе проводят соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу и футболу. Арена вмещает 10 тысяч зрителей



47. На парковке арены иногда проводят соревнования по дрифту.



48. Улица имени Павла Леонтьевича Морозова, почетного гражданина и экс-председателя Хабаровского горисполкома. Такое длинное название улица получила для того, чтобы имя и фамилия чиновника не ассоциировались с именем Павлика Морозова.

Хабаровчане по сей день благодарны Морозову, который запустил в городе троллейбусную линию, построил краевую больницу, театр Музыкальной комедии и гостиницы «Турист» и «Интурист». История названия улицы довольно загадочна: в архивах нет никаких записей о переименовании этого участка улицы Пионерской, кто именно принял такое решение тоже неизвестно.



49. Микрорайон Флегонтова – один из новых жилмассивов, формирующих облик современного Хабаровска. Все дома кроме трех, сохранившихся от старой застройки, ориентированы строго по сторонам света: с юга на север или с востока на запад.



50. Жилой комплекс «Дендрарий».



51. Своё название этот ЖК получил в честь расположенного рядом Хабаровского дендрария.




53. Жилой комплекс «Амурские Зори».



54. Северный микрорайон.



55. Кино-развлекательный центр «Хабаровск» – один из старейших кинотеатров города. Свой яркий современный вид он обрел в 2013 году после масштабной реконструкции.



56. Храм преподобного Серафима Саровского. С выбором места для его строительства связана городская легенда. В 1993 году, когда в Хабаровск прибыла икона с частицей мощей этого святого, люди стали рассказывать о чудесных знамениях. По ночам в одном и том же месте будто бы полыхал огонь, но вблизи видение исчезало. Вскоре там начали проводить молебны, а в 2003 году был заложен первый камень в основание храма.



57. Парк «Северный».

Популярная зона отдыха хабаровчан и место для свадебных фотосессий. Беседки, колоннада и мост возле каскада из трех прудов выполнены в том же стиле, что и расположенный рядом Дворец торжеств.



58. Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) – один из крупнейших вузов Дальнего Востока России. Он был основан в 1958 году как Хабаровский автомобильно-дорожный институт. Позже вуз был преобразован в политехнический институт, в 1992 году – получил статус университета, а в 2005 – обрёл свое современное название.



59. Главный корпус Педагогического института Тихоокеанского государственного университета. Аббревиатура ДВГГУ на фасаде – отсылка к недавнему прошлому вуза. До слияния с ТОГУ он носил название Дальневосточного государственного гуманитарного университета.



60. Краевой клинический центр онкологии.

Благодаря современному оборудованию и передовым методам лечения он считается одним из лучших за Уралом. На его базе действует центр ядерной медицины. Использование радиоактивных изотопов позволяет диагностировать рак на самых ранних стадиях, когда патологические изменения нельзя увидеть с помощью обычного томографа.



61. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (ХНПЗ) – старейшее дальневосточное предприятие по производству котельных и моторных топлив. Завод был введен в эксплуатацию в 1935 году.



62. Сейчас мощность ХНПЗ составляет 5 млн тонн нефти в год. Он обеспечивает нефтепродуктами Дальний Восток и Восточную Сибирь. Часть продукции идет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.



64. Нефтепричал. Здесь нефтепродукты грузят на танкеры, которые доставляют топливо в отдаленные районы Хабаровского края – Нанайский и Аяно-Майский.



65. Пивоваренный завод «Балтика-Хабаровск» – один из ведущих налогоплательщиков региона.



67. Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база (РЭБ) флота в Артиллеристской протоке. Затон для стоянки и ремонта судов Амурского речного пароходства был обустроен здесь в 1929 году. Акватория затона РЭБ – традиционное место проведения соревнований по парусному спорту и гребле на байдарках и каноэ.



68. «Башня Инфиделя».

Недостроенное здание на окраине Хабаровска – именно отсюда открывается вид, запечатленный на пятитысячной купюре. Местные жители называют здание «Вороньим гнездом», «Домом архитектора» или «Башней Инфиделя» и строят догадки о его истинном предназначении. Одни считают, что башня должна была глушить радиоволны, другие – что здесь планировались эксперименты с химическим оружием. По самой правдоподобной версии, в здании должна были разместиться компрессорная станция для подачи воздуха в находящийся внизу тоннель.



70. Хабаровск регулярно попадает в топ-10 городов России с самыми высокими ценами на жилую недвижимость.





73. Самый простой и быстрый способ добраться из Хабаровска в Китай – отправиться туда на теплоходе. Чтобы попасть в Фуюань, достаточно преодолеть 65 км вверх по течению Амура.



74. Хабаровск одним из первых в нашей стране встречает рассвет и провожает вечернее солнце. Разница во времени со столицей составляет 7 часов. Когда москвичи еще только спешат на обед, хабаровчане уже любуются закатом.



Источник: gelio.livejournal.com

Метки: Хабаровск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
6 июля 2018 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
а рядОМ с ВоРонЬиМ гНеЗдОМ хИбарЫ каКиЕ то

А таК тО ГорОд КрасивыЙ
а рядОМ с ВоРонЬиМ гНеЗдОМ хИбарЫ каКиЕ то

А таК тО ГорОд КрасивыЙ
Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
6 июля 2018 12:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Написал(а) пятнашка Сегодня, 12:10
а рядОМ с ВоРонЬиМ гНеЗдОМ хИбарЫ каКиЕ то

А таК тО ГорОд КрасивыЙ

Не,мне Владивосток шибче нравится.
Написал(а) пятнашка Сегодня, 12:10
а рядОМ с ВоРонЬиМ гНеЗдОМ хИбарЫ каКиЕ то

А таК тО ГорОд КрасивыЙ

Не,мне Владивосток шибче нравится.

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!