Мужчина всю жизнь скупал старые редкие «Форды» (а их распродали)

В Хиллегоме (Нидерланды) на аукционе Bonhams была распродана крупнейшая в мире частная коллекция классических Ford из музея Пита Ден Хартога.

Автомобилями Ford Пит Ден Хартог (1926−2011) увлекался с раннего детства — его отец, владелец успешной транспортной компании, закупал «форды» для своего бизнеса. В 1956 году, унаследовав компанию от отца, Хартог начал приобретать автомобили Ford, поставив себе целью собрать наиболее полную коллекцию из всех выпускавшихся моделей марки. В 1997 он открыл доступ к своей коллекции для публики, основав частный музей в голландском городе Хиллегом.



Музей Ден Хартога, вмещавший более 200 экспонатов на площади почти 500 квадратных метров, стал настоящей Меккой для ценителей марки Ford со всего мира. Интересно, что находить классические Ford для коллекции Ден Хартогу часто помогали собственные сотрудники-дальнобойщики. Зная об увлечении хозяина компании, они записывали координаты увиденных в дороге старых «Фордов» или фотографировали их — и передавали информацию Ден Хартогу.



Поэтому распродажа коллекции частного музея Ден Хартога (Den Hartogh Museum) стала заметным событием в мире любителей классических автомобилей — на аукцион Bonhams были выставлены сразу более 220 экземпляров Ford начала и середины прошлого века! Коллекция Пита Ден Хартога отличалась потрясающим разнообразием: в ней были представлены как стандартные автомобили, так и специальные версии, коммерческие автомобили, автобусы, пожарные машины и гоночные болиды.



Продажа коллекции привлекла более 500 покупателей со всего мира. Торги, в общей сложности продлившиеся 10 часов, обслуживали четыре аукциониста. Коллекция была распродана полностью, а вырученные суммы многократно превзошли оценочную стоимость автомобилей. Покупатели потратили на 300 лотов 6 157 353 евро или около 7,2 млн долларов. Звездой и самым дорогим лотом аукциона стал Ford Model B 1905 года — к покупателю машина ушла за 419 750 евро, в 7 раз дороже оценочной стоимости.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
26 июня 2018 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Странно , статья о "Фордах", а на фотографиях, кроме первой почему то "Бомбардье" ! Там от Форда А только мотор и кабина , да и то, только потому, что Арман Бомбардье канадчиком был ! Хотя на первом фото видно минимум 4 очень интересных модели !
Странно , статья о "Фордах", а на фотографиях, кроме первой почему то "Бомбардье" ! Там от Форда А только мотор и кабина , да и то, только потому, что Арман Бомбардье канадчиком был ! Хотя на первом фото видно минимум 4 очень интересных модели !
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
26 июня 2018 21:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Интересно,а почему распродали коллекцию?
Интересно,а почему распродали коллекцию?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!