Билл Гейтс пожертвовал 4 миллиона долларов на создание комаров-убийц

Билл Гейтс, один из основателей Microsoft, инвестирует четыре миллиона долларов в проект по созданию комаров, которые будут убивать друг друга через спаривания. Это смелый шаг к победе над малярией, смертельной болезнью, которую комары переносят через укус.



Гейтс использует средства из Фонда Билла и Мелинды Гейтс — крупнейшего благотворительного фонда в мире. В рамках проекта будут созданы генно-модифицированные самцы комаров, которые будут спариваться с самками в дикой природе и передавать ген, убивающий следующее поколение.



Когда самки дадут потомство, то из-за передаваемого отцами гена оно не доживет до взросления. А только взрослые особи комаров кусают людей. Это означает, что такое решение, возможно, остановит распространение малярии через укусы комаров.



Проект будет осуществлять британская биотехнологическая компания Oxitec, которая уже создала генно-модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика. В некоторых областях популяция комара желтолихорадочного (вид насекомого, который переносит вирус) уменьшилась на 90 процентов.



Но для малярийных комаров требуется другая порода генетически модифицированных самцов для спаривания, которая будет готова к испытаниям в 2020 году.



Однако далеко не всем нравится такое решение. Работу Oxitec критикует Friends of the Earth («Друзья Земли») — благотворительная организация по защите окружающей среды. «Испытания этих комаров не должны проводиться при полном отсутствии всеобъемлющих и беспристрастных проверок на экологические и этические риски, а также влияние на человеческое здоровье».



Несмотря на это, Билл Гейтс является давним поклонником работы Oxitec и много лет поддерживает компанию. Малярия ежегодно убивает около 440 тысяч человек. Подавляющее большинство случаев заражения регистрируется в Африке, другие очаги массового заболевания — Индия, Бразилия, Шри-Ланка, Вьетнам и Колумбия, причем в основном инфицируются дети в возрасте до 5 лет.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
25 июня 2018 22:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Против природы не попрешь
Против природы не попрешь
pabarabitu
pabarabitu Добавил(а) :
25 июня 2018 23:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Это бред…
Этим можно нарушить всю эко стстему…
Не будет комаров, не будет малинки в водоёмах, чем кормится рыба и птицы…
И погнали по цепочке…
Это бред…
Этим можно нарушить всю эко стстему…
Не будет комаров, не будет малинки в водоёмах, чем кормится рыба и птицы…
И погнали по цепочке…

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!