Шикарный «Пролетарский завтрак» от Карла Фаберже

При упоминании Карла Фаберже в первую очередь вспоминаются его удивительные яйца, созданные для русской императорской семьи. Но мастерские Фаберже на самом деле занимались производством огромного числа бытовых предметов - от табакерок до столовых предметов и даже дверных ручек. Всего было выпущено в свет более 250 тысяч различных изделий.



Вот одна из неожиданных работ мастерской Фаберже - "Пролетарский завтрак". Выполнен он в 1905 году из драгоценный камней и серебра. Так кирпич представляет собой кусок яшмы, основой для стакана с водой стал горный хрусталь, желтка - янтарь. Белок яйца выполнен из серебра, покрытого эмалью, окурок - кварц с серебром. Серебряные также газета, муха и рыба.



Газетка, кстати, представляет обрывок "Ведомостей Санкт-Петербургского градоначальства" от 18 октября 1905 года. В том номере был опубликован манифест императора Николая II "Об усовершенствовании государственного порядка".



Сейчас этот образчик высокого ювелирного искусства принадлежит музею работ Фаберже, расположенному в Баден-Бадене (Германия). Его создатель, Александр Иванов, назвал эту работу самым интересным творением Фаберже, выражающим революционный дух той эпохи. А натюрморт можно назвать самым дорогим несъедобным завтраком - его оценивают в $1 100 000.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
19 июня 2018 21:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
При упоминании Карла Фаберже в первую очередь вспоминаются его удивительные яйца


Помню как сейчас....
При упоминании Карла Фаберже в первую очередь вспоминаются его удивительные яйца

Помню как сейчас....
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 июня 2018 21:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Действительно, занятная вещица.
Действительно, занятная вещица.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!