Потерявшуюся лайку из Екатеринбурга нашли на Крайнем Севере спустя два месяца. ФОТО

Хозяйка уже не чаяла увидеть питомицу в живых.



Удивительная история произошла с арктической путешественницей из Екатеринбурга Викторией Ежиковой и ее собакой Аяной. Потерявшись во время экспедиции, лайка сумела выжить в тундре и вышла к людям. О приключениях своей питомицы Виктория рассказала «URA.RU».

В начале апреля Вика Ежикова отправилась в путешествие по Ямальскому полуострову — вместе со знаменитым путешественником, героем Книги рекордов Гинесса Андреем Меньшиковым из поселка Пурпе (ЯНАО). Экспедиция называлась «Великий Северный путь — упряжка счастья». Общий пробег составил 10 тысяч километров (из них 3000 — по Ямалу), в том числе около 200 км путешественники проехали на собачьих упряжках. Они добрались до Тазовского района на Ямальском полуострове, посетили Гыду, Газ-Сале, Тазовский, Новый Уренгой.



Виктория Ежикова и ее собачья упряжка, в составе которой Аяна (вторая справа)

В каждом из населенных пунктов Андрей и Вика заезжали в школы-интернаты (где живут в основном дети северных народов). «Мы проводили для детей занятия по ездовому спорту (ребята катались на собачьих упряжках), а также по канис-терапии: специально для этого у нас была с собой собака-терапевт — золотистый ретривер Элли», — говорит девушка. Однако экспедицию пришлось прервать: пропала одна из собак — ненецкая оленегонная лайка Аяна. «Она сбежала в тундру по зову предков, — рассказывает Виктория. — Мы начали ее искать через несколько минут после того, как она сорвалась с крепления: обходили местность, спрашивали у жителей, но собаку никто не видел. Было принято решение продолжить путь».

Через некоторое время пришло сообщение, что собаку видели в тундре вблизи трассы Пурпе — Ноябрьск. «Мы развернулись и поехали искать Аяну», — рассказывает Вика. Добравшись до нужного места, она отправилась на охотничьих лыжах исследовать тундру. «Я ходила по собачьим следам — нашла несколько собачьих лежанок и небольшой клочок шерсти, видела следы погони за зайцем, — говорит девушка. —

Обошла тундру в радиусе 20 км, переходя реки, в одном месте провалилась под лед, но мне повезло: отделалась мокрыми ногами и испугом. Несколько ночей провела в палатке при температуре -20 градусов.

Оставляла корм — ночью его кто-то съедал, следы вокруг были похожи на собачьи».



Тундру затопило, и собака вышла в поселок к людям
ФОТО: из личного архива Виктории Ежиковой


Но все усилия были тщетны: собака не нашлась. Оказалось, что угоститься собачьим кормом приходила лиса. Вике пришлось уехать в Екатеринбург без Аяны. «Это было крайне тяжело — оставить в незнакомом и суровом регионе домашнюю собаку, члена моей семьи, — говорит Вика. — Но в Екатеринбурге меня ждали трое моих детей и много других собак».

А 1 июня произошло чудо — лайка нашлась. Помогла сама природа: тундру затопило, и собака вышла к людям в поселок в Пуровском районе. Неравнодушные люди тут же поймали ее и сообщили о находке Андрею Меньшикову. «Я не ожидала, что она выживет, — говорит Виктория. — Видимо, Аяна ловила зайцев и куропаток. Сейчас, поскольку собака вела дикий образ жизни, она проходит карантин — живет под наблюдением ветеринара». Вика ждет, что скоро к ней приедет ее компаньон-путешественник, который и должен привезти собаку. А сама Вика уже задумывается о следующих экспедициях: ее мечта — добраться до Диксона, самого северного населенного пункта России.











Путешественник Андрей Меньшиков везет Аяну домой
ФОТО: из личного архива Виктории Ежиковой?


Источник: ura.news

Метки: Новый Уренгой, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

KarenX43922
KarenX43922 Добавил(а) :
25 февраля 2019 21:11 #
ПивоРыбкаТортик
B е s t ❤️ P о r n ★ S t а r s, open link ↪ http://nⒶⓀed%2DⒼⓘⓡls%2eoⓝlⓘⓝⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f165587

B е s t ❤️ P о r n ★ S t а r s, open link ↪ http://nⒶⓀed%2DⒼⓘⓡls%2eoⓝlⓘⓝⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f165587
JuliaZ67
JuliaZ67 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:29 #
ПивоРыбкаТортик
█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀165587

█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀165587

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!