В Челябинске сшили футбольный мяч высотой с семиэтажный дом. ВИДЕО

Мастера замахнулись на рекорд Гиннесса.



Челябинская компания по изготовлению надувных фигур замахнулась на рекорд Гиннеса: мастера сшили гигантский футбольный мяч высотой с семиэтажку. Заказ на огромный арт-объект в честь Чемпиона мира по футболу пришел из Пензы в рамках проекта "Супермяч" от Академии волонтеров. Авторы идеи хотят побить существующий мировой рекорд — мяч диаметром 15,6 метров. Примечательно, что в центральной России не нашлось компании, которая бы взялась реализовать план активистов из Пензы. Челябинцы сказали: "Давайте попробуем!", и за месяц сшили мяч диаметром 20 метров.

— Параллельно на этот же размер в "Книгу рекордов Гиннесса" заявились поляки. Но у них что-то не срослось. Изначально наш проект должны были делать где-то в Санкт-Петербурге. Он предполагал другую ткань. Но готовый мяч весил бы две тонны и требовал особой системы креплений и безопасности. В итоге ни один производитель в России не взялся за его изготовление. Для нас это был вызов. Стало интересно разработать и выполнить такую конструкцию, — рассказал директор фирмы "Небо" Артем Мазанов.




Челябинский мяч весит полтонны и сложенным уместится в небольшую квартиру. Секрет — в облегчённом, но прочном материале. Его на мяч ушло около 2,5 тысячи квадратных метров.





Первоначальный проект мяча предполагал конструкцию весом две тонны



— Необходимо, чтобы конструкция была удобной для перевозки и не требовала кучи фур и погрузчиков, — комментирует Артём Мазанов. — Поэтому мы сделали её такой, чтобы можно было легко устанавливать. У неё предусмотрена самостоятельная система крепления. На проектирование мяча и изготовление ушло около месяца — от визуализации проекта нашими 3D-инженерами и разработки лекал до раскроя и его сбора. 8 июня его должны были протестировать в Пензе. Но из-за сложностей в проекте работы остановили.



Изготовление мяча заняло около месяца



За Артёмом мяч диаметром 4 метра, супермяч - в пять раз больше

Гигантский футбольный мяч планировалось привезти в Пензу 5 июня. После надувания 12 июня его хотели отправить в турне по городам, где будет проходить чемпионат мира по футболу. Временно разместить арт-объект готовы были спортивные и торговые комплексы в Саранске, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Москве. Сопровождать его должна была команда волонтёров. Тест-драйв изготовители планировали провести и в Челябинске и даже договорились об этом с региональным министром спорта. Финал путешествия должен был пройти в июле в «Лужниках». Предполагалось, что самую большую копию мяча FIFA-2018 подарят команде — победителю чемпионата.

Но стоимость турне — 18 миллионов рублей — для организаторов акции оказалась неподъемна. Сейчас они рассчитывают получить финансовую поддержку спонсоров на презентацию шара хотя бы в одном из городов, принимающих участников чемпионата мира по футболу. Создатели мяча готовы привезти его в любую точку страны.

— Мы решили не дожидаться, считая загвоздку у организаторов временной, и завершили мяч за свой счёт. Но финансирование остановилось. Сейчас проект облегчили и отказались от всех мероприятий, которые планировались в комплексе, оставили только главное событие — презентацию мяча. В итоге он подешевел в несколько раз и стал стоить около 2,8 миллиона рублей, — рассказал Артём Мазанов. — Изначально вокруг мяча планировалось установить 18 мячей в пять раз меньше — по четыре метра в диаметре — с логотипами спонсоров. Но и от этой идеи сейчас отказываются.

Финальная часть чемпионата мира по футболу FIFA пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Проведение мундиаля запланировано на 12 стадионах в 11 городах страны.

Источник: 74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
14 июня 2018 11:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018

Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
14 июня 2018 11:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
"Ты ещё всё так шикарно заказал, а потом у тебя денег не хватило..."
"Ты ещё всё так шикарно заказал, а потом у тебя денег не хватило..."

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!