Смотри фильм «Дело Собчака» вместе с Евгением Ройзманом

Приглашаем на просмотр документального фильма "Дело Собчака" представленного на Каннском кинофестивале и Кинотавре.

20 июня в 18:50 в Пассаж Синема состоится спецпоказ фильма, который можно будет обсудить после сеанса вместе с приглашенными гостями:
Евгений Ройзман - предприниматель, основатель фонда «Город без наркотиков», российский политический и общественный деятель, поэт, почётный член Российской академии художеств, член Союза писателей России.
Константин Киселев - депутат Екатеринбургской городской Думы, ведет научные исследования в области теории права, истории правовых учений, сравнительного конституционализма, теории политических элит.
Максим Путинцев - главный редактор "Эхо Москвы" в Екатеринбурге




Фильм «Дело Собчака» режиссера Веры Кричевской, сценарий Ксении Собчак и Веры Кричевской. Это драматичная история политической судьбы доктора юридических наук Анатолия Собчака, ставшего первым мэром Санкт-Петербурга и соавтором Конституции Российской Федерации, пригласившим своего бывшего студента Владимира Путина к себе в команду. В июне 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы на пост губернатора своему заместителю Владимиру Яковлеву и, по сути, ушел из политики. История, скрытая за этим проигрышем, и рассказанная авторами впервые – отражение всего то, что происходило в российской политике, в Кремле, в этот момент – в канун президентских выборов 1996 года. Развернутая еще в конце 1995 года кампания против Собчака не была прекращена после поражения на выборах. В 1997 году Собчак с помощью своего бывшего заместителя Владимира Путина покидает Россию и становится первым политическим эмигрантом демократической России. Владимир Путин впервые рассказывает о своем участии в операции по вывозу Анатолия Собчака во Францию. Незадолго до президентских выборов 2000 года он вернулся в Россию, но спустя несколько месяцев, в феврале 2000-го скоропостижно скончался.



Факты о фильме: Дочь одного из родоначальников современной российской демократии Ксения Собчак спустя 18 лет после смерти своего отца пытается разобраться в его политической судьбе. Вместе с режиссером Верой Кричевской она дает слово соратникам и оппонентам Анатолия Собчака, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в сегодняшней России.

● Работа над фильмом началась в конце мая 2017 года, задолго до того, как Ксения Собчак решила участвовать в президентской кампании.
● В фильме приняли участие только свидетели описываемых событий. Это редкий фильм, где о событиях выборов 1996 года рассказывают Александр Коржаков, Анатолий Чубайс, Татьяна и Валентин Юмашевы.
● Для фильма было записано первое в истории интервью главы Росгвардии Виктора Золотова.
● Интервью с Владимиром Путиным было записано 19 сентября 2017 года. Для записи в Кремле была специально построена «чёрная комната».
● Большинство героев фильма — оппоненты Анатолия Собчака, или люди так или иначе причастные к травле.
● В рамках работы над фильмом авторы добились доступа к уголовному делу номер 18/238278-95 по факту злоупотребления должностными лицами в мэрии Санкт-Петербурга.

:212:Купить билет

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

wiyura
wiyura Добавил(а) :
13 июня 2018 13:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
А когда мы увидим, наконец, судебный процесс над этим и другими преступниками, уничтожившими страну, и убившими миллионы соотечественников руками нацистов на её окраинах? Почему до сих пор не повешен за ноги пятнистый? Он чем-то лучше муссолини?
А когда мы увидим, наконец, судебный процесс над этим и другими преступниками, уничтожившими страну, и убившими миллионы соотечественников руками нацистов на её окраинах? Почему до сих пор не повешен за ноги пятнистый? Он чем-то лучше муссолини?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!