Как быстро определить износ шин с помощью того, что под рукой

Автомобиль уже давно не роскошь, а всего лишь средство передвижения и источник головной боли. А ещё и знатный расхититель семейного бюджета. Особенно, в период смены резины. Но даже в «свой» сезон шины не застрахованы от износа. Который в условии наших дорог случается гораздо быстрее, чем хотелось бы. Чтобы не ставить свою жизнь под угрозу, проверяйте состояние покрышек почаще. И вот, как верно определить износ без СТО и специальной диагностики.



Печальная правда: наши дороги «убивают» шины в разы быстрее, чем при аналогичный пробег в большинстве стран мира. А потому водителям нужно контролировать износ с особой бдительностью и не только дважды в сезон при смене резины. Конечно, для этого многие шины имеют специальные вставки, расположенные между протектором – индикаторы износа. Как только протектор сравнялся по высоте со вставкой, то это недвусмысленный сигнал менять покрышки. Вот только на глаз определить высоту не так уже просто. А потому поможет вот такой тест, провести который сможет каждый.



Возьмите небольшую монету. Идеально подойдёт 10-копеечная. Поверните её ребром и вставьте в протектор на максимально возможную глубину. Если вы не видите слово «копеек», то протектор в порядке, покрышки ещё вполне ничего. Если протектор зимних шин закрыл от взгляда растительный узор, то уже скоро потребуется замена. Если летних – то можно спокойно подождать до осени. Ну а если монета вошла в протектор всего лишь по нижний ободок, то нужно менять резину и поскорее.



Обязательно повторите тест на разных участках покрышки, так как износ может быть неравномерным. И помните, что на летних шинах глубина протектора должна быть не меньше 3-2 мм, а на зимних – 4-6 мм. Более низкие показатели могут быть потенциально опасны для жизни водителя.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

ABTOMACTEP
ABTOMACTEP Добавил(а) :
31 мая 2018 20:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Вера Замкова
Вера Замкова Добавил(а) :
12 сентября 2019 22:51 #
ПивоРыбка
Лучше в таких случаях новую брать
Лучше в таких случаях новую брать

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!