Чемпионат запретов. Что нельзя делать в Екатеринбурге во время мундиаля



Чемпионат мира по футболу – не только знаковое для Екатеринбурга событие, но и масса неудобств для простых жителей. И если к пробкам из-за бесконечных раскопок и ремонта дорог, строительства Центрального стадиона екатеринбуржцы уже привыкли и даже смирились, то несколько июньских дней, когда в городе будут проходить матчи, станут настоящим испытанием. Все, что нужно знать о запретах и ограничениях ЧМ-2018 с 1 по 30 июня, – в четырех понятных графиках.

Зона трезвости



Практически во всех городах России, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, ограничат продажу алкоголя. В Екатеринбурге купить спиртное в стеклянной таре нельзя будет в магазинах, расположенных вокруг «Екатеринбург Арены», за три часа до и еще в течение часа после матчей. Не будут продавать спиртное во время ЧМ-2018 и на фестивале болельщиков FIFA — то есть в ЦПКиО. Запрет на продажу выпивки не коснется предприятий общественного питания.



Выпить пиво во время спортивного матча будет можно. Но купить и пронести его на стадион будет нельзя

Впрочем, выпить пенные напитки можно будет и на территории стадиона, и на территории фан-зоны. Но только спонсорские.

Кроме того, в официальном регламенте проведения чемпионата мира по футболу есть пункт: «торговля в дни проведения спортивных соревнований на территории стадионов и в радиусе 2 км вокруг стадионов может осуществляться только с официального письменного согласия FIFA или уполномоченных лиц FIFA«. В этой зоне крупные торговые центры и сотни магазинов. Неизвестно, повлияет ли как-то это требование на их деятельность.

Пешеходная зона



Зона возле Центрального стадиона и ЦПКиО на несколько дней станет пешеходной. Тяжелее всего придется жителям близлежащих домов, которые вынуждены будут пересесть на общественный транспорт или получить разрешение на использование личного автомобиля.

По правилам FIFА, дорогу в районе стадиона перекрывают за три часа до игры. Делается это с помощью грузовиков, которые в день матча с участием сборной России украшаются триколором. Последнюю милю (800 метров) болельщики идут пешком.

Кроме того, на время проведения матчей ЧМ-2018 для большинства горожан и всех гостей города территория вокруг Центрального стадиона превратится практически в пешеходную. 15, 21, 24 и 27 июня вокруг арены будет запрещено автомобильное движение. С 10 утра движение всех видов транспорта будет ограничено в квадрате Токарей — Московская — ВИЗ-бульвар — Гурзуфская.



Зона вокруг Центрального стадиона на несколько июньских дней станет практически пешеходной

Жителям 52 домов придется подавать заявку, чтобы иметь возможность пользоваться автомобилем в эти дни. Аккредитовать можно только один автомобиль. И только в том случае, если вы сумеете подтвердить, что действительно живете в своем доме. Подробная инструкция, как это сделать, — здесь. Впрочем, в некоторые часы в дни проведения матчей чемпионата проехать возле стадиона будет все равно невозможно.



Через некоторые участки будет запрещен проезд даже для аккредитованных автомобилистов




Зоны, где будет ограничен проезд для личного транспорта

Воспользоваться личным транспортом нельзя будет и возле ЦПКиО: в дни проведения матчей здесь запретят парковку автомобилей. Добраться до фан-зоны в парке можно будет с помощью бесплатных автобусных и трамвайных шаттлов, которые пустят из шести районов города, из аэропорта и с железнодорожного вокзала.

Ближе к лету ГИБДД утвердит памятку о перекрытиях улиц возле Центрального стадиона и фан-зоны в ЦПКиО.

Запрет на въезд и перелеты

На время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу над городами, где пройдут матчи, Росавиация ограничит полеты. Впрочем, это не значит, что с 1 июня Кольцово закроют для пассажиров. Просто если у вас есть частный самолет и вы хотите полетать над городом, то нужно будет получить специальное разрешение от регионального межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период ЧМ-2018.

Кроме того, С 1 по 30 июня будет ограничен въезд автобусов на территорию Екатеринбурга. Запрет не коснется автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и междугородним маршрутам, автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и автобусов, получивших специальное разрешение МВД России.

Поэтому всем болельщикам, добирающимся не на муниципальных автобусах, советуют пересесть на поезда и электрички. Для водителей будут предоставлены места для стоянки или предложены возможные маршруты объезда города по ЕКАД.



С 1 июня на автодорогах в сторону Перми, Тюмени и Челябинска установят специальные дорожные знаки, информирующие об ограничениях на въезд автобусов

На екатеринбургских форумах уже начали обсуждать последствия запрета. По словам пользователей, оздоровительные лагеря предупредили родителей о том, что не будут вывозить детей с отдыха после первой смены. Это связано с тем, что пассажирские автобусы в Екатеринбург во время ЧМ-2018 не пустят. Поэтому забирать ребят придется на личном транспорте.

Запрет на оружие и тотальные проверки

С 25 мая по 25 июня во всех аэропортах, расположенных в городах, которые примут матчи чемпионата мира по футболу, Росавиация ограничат провоз как гражданского, так и служебного оружия, и патронов к нему.

В этот же период на железнодорожных вокзалах изменятся маршруты прохода пассажиров. Каждому посетителю вокзала необходимо будет пройти процедуру входного контроля. Для этого на вокзале установят дополнительное досмотровое оборудование. Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, в Екатеринбурге эти ограничения начнут действовать еще раньше, с 22 мая. «Будет организован входной контроль пассажиров, прибывающих в город железнодорожным транспортом. Для этого дополнительные зоны досмотра будут работать при входе в здание вокзального комплекса из подземных тоннелей», — рассказали в пресс-службе СвЖД.

Для свободного пропуска прибывших пассажиров на территорию города будут организованы дополнительные выходы с первой платформы на улицу Вокзальную (к станции метро «Уральская» и Северному автовокзалу) и на привокзальную площадь к остановкам общественного транспорта.

Также на период проведения матчей ЧМ-2018 будет действовать запрет на автоперевозку опасных, в том числе взрывчатых веществ, на территории Свердловской области. Кроме того, в Екатеринбурге на время мундиаля будет приостановлена деятельность 16 предприятий, пишет Ura.ru. Это связано с усилением мер безопасности. Речь идет об опасных производствах, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества.

Запрет на ярмарки

В Екатеринбурге на время прохождения матчей чемпионата мира по футболу в городе отменят традиционные ярмарки выходного дня. Мероприятия возобновят только в августе.

Запрет на шашлыки, пикники, курение и фейерверки

С 28 апреля власти Екатеринбурга ввели особый противопожарный режим. Теперь жителям города запрещено выезжать в лес и торфяные массивы, в том числе на автомобиле, использовать в лесу открытый огонь и жечь костры.

В мае глава МЧС также подписал распоряжение о введении особого противопожарного режима в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. В частности, особый режим предполагает запрет на сжигание мусора и разведение костров. В большинстве случаев жителям муниципальных округов запретят выезд на пикники с шашлыками или грилем.

Ринат Еникеев, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору:

— При введении особого противопожарного режима региональные власти должны будут определить зоны, где будет введен запрет на использование источника открытого огня, в том числе на разведение костров, курение, шашлыки и фейерверки.

В условиях особого противопожарного режима действуют повышенные штрафы за нарушения. Для граждан, согласно ст. 8.32 и ст. 20.4 КоАП РФ, они составляют от 2 тыс. до 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30–40 тыс. рублей, для юридических — от 200 тыс. до 400–500 тыс. рублей.

Меньше такси



В дни подготовки и проведения матчей (срок определен как 1 июня — 11 июля) в Екатеринбурге запретят работать нелегальным таксистам. Таковыми будут считаться те, кто не пройдет добровольную аккредитацию в областном Минтрансе. Аккредитация не дает право водителям въезжать в периметр безопасности в районе футбольной арены.

Чтобы получить возможность работать во время мундиаля, водители должны соответствовать нескольким условиям: водительские права российского образца; свободное владение русским языком; оплаченные штрафы; наличие мобильного приложения для заказа такси на русском и английских языках.

Еще есть обязательное требование к окраске транспортного средства (это белый, черный и желтый цвета), возможности оплачивать проезд безналом и отслеживать стоимость.



На время чемпионата ужесточат требования к таксистам

Запрещенные предметы



В каждый из четырех дней матчей «Екатеринбург Арена» сможет принять до 35 тыс. человек (и люди активно скупают билеты). Пройти на стадион можно будет исключительно с паспортом болельщика. Но даже наличие этого документа не убережет вас от неприятностей. Вас могут не пустить, обнаружив запрещенные предметы. И это не обязательно что-то опасное.

Список вещей, запрещенных к проносу на матчи чемпионата мира, существенный и состоит из 44 пунктов. Наряду с очевидными вещами, такими как взрывчатка, оружие, боеприпасы, ножи, наркотики, сигнальные ракеты и петарды, легковоспламеняющиеся вещества, есть и те, которые по незнанию могут оказаться у вас в рюкзаке.



С этими вещами вас не пустят на стадион

Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

pyletkas
pyletkas Добавил(а) :
24 мая 2018 11:07 #
ПивоРыбкаТортик
ну на какое расстояние от екб надо уехать чтобы развести костер, пожарить шашлы и запускать фейерверки?
ну на какое расстояние от екб надо уехать чтобы развести костер, пожарить шашлы и запускать фейерверки?
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
24 мая 2018 11:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет

пРаЗдНиК к НаМ пРихОдиТ (с)

пРаЗдНиК к НаМ пРихОдиТ (с)

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!