«Спите возле муравейника»: лесник-блогер рассказал, как уберечься от клеща

Железногорский работник лесоохраны Игорь Шехоркин рассказал о том, как уберечься от укуса клеща. В своем видео он показал, чем и как следует обрабатывать одежду, как правильно заправлять штаны в носки, а также развеял миф о «клещах-десантниках».



Сначала Игорь рассказал о средствах против клещей, причем он категорически отметил, что использовать репелленты не стоит. Клещи — паукообразные, поэтому блогер советует обрабатывать одежду акарицидами.

«Выбирать нужно аэрозоль с содержанием альфа-циперметрина. При этом лучше взять самый дешевый с этим веществом, чем дорогой, но без него», — отметил лесник.

Одежду Игорь советует обрабатывать на открытом воздухе, встав против ветра. Он советует обязательно наносить жирные полосы акарицида в области голени, коленей, пояса, на манжеты куртки внутри и снаружи, делать полосы на запястьях, плечах и грудной клетке. Остаток баллончика рекомендует потратить на рюкзак и ботинки. Экономить не стоит, говорит Игорь, на качественную обработку у него уходит целый баллончик.

Затем, по выражению Игоря, одежду нужно «замариновать» — положить в пакет и оставить на некоторое время. Одеваться тоже советует правильно — куртку заправить в штаны, а штаны в носки. При этом носки должны быть видны, а не прятаться в ботинках. Это может выглядеть неэстетично, но так клещ с меньшей вероятностью цапнет вас за лодыжку.

«Клещ ползет только вверх, вниз он ползти не будет. Поэтому нужно обязательно заправить штаны в носки, именно так».

Если вы все же не уверены в своей защите, то вот лайфхак от Игоря — клещи любят тенистые влажные места вроде оврагов, высокой травы и лесных дорог. А вот муравьев, рассказывает Игорь, они не любят категорически. По словам лесника, муравьи выедают всех клещей в радиусе 10-20 метров от муравейника:

«В местах преобладания муравьев клещи не активны вообще, они съедают их всех, больших и маленьких. Спокойно можно спать в 10-20 метрах от муравейника».

Высказался Игорь о мифе про «клещей-десантников». Да, есть лосиные клещи, они действительно могут бодро спрыгнуть вам на голову с дерева. Но они не представляют большой опасности для человека. А вот иксодовые клещи, которые как раз и переносят ряд опасных болезней, в том числе энцефалит, никогда не прыгают с деревьев. Как уже сказал лесник, они предпочитают траву и овраги.

Игорь Шехоркин давно ведет свой канал на ютубе. Он, например, рассказывал о том, как выжить зимой в лесу, не имея с собой ничего. Такой видеогайд по выживанию он записал после трагедии на Столбах, когда мужчина заблудился в заповеднике и замерз насмерть.

Источник: prmira.ru

:47:Не пропустите:
Как обезопаситься от клещей раз и навсегда
От клеща не зарекайся: инструкция для уральского туриста
Тест-драйв бесплатной медицины: что будет, если вас укусит инфицированный клещ

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
3 2
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
17 мая 2018 17:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ничего нового... Кроме того что надо муравьев разводить...
Ничего нового... Кроме того что надо муравьев разводить...
ksl66
ksl66 Добавил(а) :
17 мая 2018 22:27 #
ПивоРыбка
Клещам, наверное, простительно - от сюда пишут раздельно! А вот автору ролика большой жирный минус.
Клещам, наверное, простительно - от сюда пишут раздельно! А вот автору ролика большой жирный минус.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!