Город под лупой: три самых интересных инстаграма про Новосибирск

«Кого только не видели стены этих казарм — польских легионеров, колчаковскую армию, солдат Чехословакии. На чердаках, в подвалах находят метки на кирпичах, сделанные в разные годы, предположительно, как солдатами, так и пленными», — так автор инстаграма «Непарадный Новосибирск» описывает улицу Тополёвую.

Рекомендуем три увлекательных блога новосибирских краеведов-любителей: они находят старые фото, на которых Большевистская — тихое место с зеленью и трамваем, а Академгородок больше напоминает степь, чем лес. Они забредают в места, где время остановилось и у обшарпанной стены стоит недопитая бутылка советского кефира. Авторы страничек о том, как бы они описали Новосибирск человеку, который здесь ни разу не был.

@old_nsk: история Новосибирска в картинках

A post shared by old_nsk (@old_nsk) on



Инстаграм с фотографиями Новосибирска от начала и до конца ХХ века фрилансер Вячеслав Голубовский ведёт с 2013 года. Впрочем, старые снимки он начал собирать на компьютере задолго до этого, а в последнее время в @old_nsk появились сопоставления старых фото и современных, снятых с той же точки.

A post shared by old_nsk (@old_nsk) on



Картинки Вячеслав ищет в интернете, отбирая их по принципу разнообразия, качества и потенциальной интересности для публики:

«Очень многие фото рассматриваешь, когда находишь, и думаешь: ничего себе, как было!».

A post shared by old_nsk (@old_nsk) on



Если бы создатель инстаграма @old_nsk рассказывал про Новосибирск публике, которая никогда о нём не слышала, то описал бы его так:

«Город с большим красивым театром, большими зоопарком и аквапарком, с широкими дорогами, контрастной архитектуры, где рядом с красивым зданием может стоять не очень красивое, где почему-то преобладает серая краска на домах. Некоторые говорят, что это как Москва, только в Сибири. Это мой родной город, он неплохой, мне он нравится со всеми его плюсами и минусами. Есть, конечно, города богаче, с лучшей архитектурой или климатом, но есть и хуже».

Своим местом силы в Новосибирске Вячеслав называет участок в районе площади Ленина и стадиона «Спартак», поясняя: «Всю жизнь живу в центре, поэтому здесь чувствую себя лучше, чем в других местах».

A post shared by old_nsk (@old_nsk) on



В ответ на просьбу выбрать свою особенную удачу Вячеслав показывает снимок типовой «панельки» на улице Дмитрия Шамшурина:

A post shared by old_nsk (@old_nsk) on



«В 1980-е годы дети в этом доме общались, дружили, а когда выросли, потеряли связи между собой. А увидев свой дом, начали делиться воспоминаниями в комментариях, узнавать, вспоминать, — в общем, снова нашли своих друзей из детства».

A post shared by old_nsk (@old_nsk) on



@neparadnyi_nsk: неочевидные интересные места

«… В изобилии зелени, под клёном стоит круглый стол, над ним висит оранжевый тканевый абажур с кисточками, около стола под навесом из разных досок, шифера стоит диван и кресло», — описывает прогулку по дворикам уже снесённых новосибирских бараков Ирина Шейерман, автор инстаграма «Непарадный Новосибирск».

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on




Автор странички работает в сфере бухучёта и аудита, а блог про старинные дома и их скрытые от нелюбопытного глаза секреты ведёт с прошлого года. Он появился как альтернатива типичным «открыточным» аккаунтам о Новосибирске. «Меня всегда интересовали и здания, которые обделены вниманием, так как не представляют особой архитектурной ценности или непривлекательны внешне, — комментирует Ирина, — Привлекали дворы, дома, которые пожили, обросли какими-то личными маленькими историями.

Многое в нашем городе меняется, дома сносят, на их месте строят новые. Мне хочется сохранить память о городе, каким я его вижу сегодня. В итоге накопилось какое-то количество фотографий, захотелось ими поделиться. Сначала просто выкладывала в инстаграм фотографии домов, мест, что привлекли внимание. Потом захотелось узнать их историю».

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



Например, ей всегда нравилось и само здание поликлиники № 1, и его интерьеры, поэтому Ирина Шейерман нашла информацию об этом объекте и рассказала подписчикам его историю.

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



Фотографии Ирина обычно делает по пути, когда что-то вдруг цепляет и манит подойти ближе. Реже хозяйка «Непарадного Новосибирска» едет осматривать какое-нибудь здание целенаправленно. Больше всего она любит гулять по старым дворам среди невысокой застройки (Богдашка, Расточка, тихий центр), но находит экспонаты и там, куда редко заносит любителей пеших прогулок. Пример тому — этот «Ленин-хипстер» с улицы Бетонной.

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



Больше советских артефактов удалось найти за забором одного из предприятий, но опубликовать их фото в инстаграме не вышло.

«Однажды мы попали на территорию одного завода, прошли без проблем мимо пункта охраны. Ходили, любовались, удивлялись, как будто на машине времени попали в 80-е годы ХХ века.

Огромная скульптура и фонтан посредине территории, кругом советская символика, среди голубых елей — скульптуры солдат, рабочих, тружениц тыла, — вспоминает блогер. — И на всём этом следы запустения, ветхости и заброшенности. Когда-то с любовью засаженная разными деревьями территория завода превратилась местами в непроходимую чащу. Мы сделали много фотографий, и на выходе нас задержала охрана. Оказалось, это режимный объект: не то что съёмка запрещена, но и проход воспрещён. Все фотографии потребовали удалить, на нарушителей порядка оформили протоколы».

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



Новосибирск постороннему Ирина бы описала так: «Молодой дерзкий город, который в своё время привлекал динамичностью, современным взглядом людей из разных мест.

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



Благодаря этому недавнему прошлому наш город и интересен. Я очень люблю дома 1930-х в конструктивистском стиле, они и сегодня украшают Новосибирск. Удивляет новаторское, смелое мышление их архитекторов: прошёл почти век, а здания выглядят очень современно, только потрёпанность, обшарпанность выдаёт их возраст».

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



Ирина поясняет, что любит и те стороны города, которые многим кажутся просто старьём, ждущим своей очереди на снос: «Это жизнь города, его история. В каждом старом доме столько эмоций, столько жизни.

Эти дома строились с душой, так как практически не было техники, оборудования, позже в эти дома вкладывали душу жители.

В каждом ныне старом дворе когда-то бурлила жизнь: бегало много детворы, они радостно кричали, играли в казаки-разбойники; скамейки были заняты стариками, пересказывающими истории друг другу по несколько раз; кто-то возился с цветами, старательно выбеливая кирпичики на клумбах... Всё это энергетика, накопленная годами, и она ощущается, когда прогуливаешься в старых дворах».

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on


A post shared by (@neparadnyi_nsk) on


A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



На самом деле много интересного можно увидеть, просто заходя во дворы в исхоженных районах. К примеру, у этого дома на Красном проспекте, 155 неожиданный тыл.

A post shared by (@neparadnyi_nsk) on



@_bond_olga_: прогулки в шляпке по купеческим кварталам и речным трущобам

В инстаграме Ольги Бонд новосибирские тайны перемежаются и натюрмортами, и снимками из путешествий, и фотосессиями самой хозяйки, которая водит экскурсии, а на архитектурное расследование отправляется в алой помаде и всевозможных шляпках.

A post shared by (@_bond_olga_) on



Себя Ольга называет свободным художником: «Последние три года я не работаю — в общем понимании этого слова. И делаю только то, что мне нравится, воплощаю свои мечты в реальность. На протяжении двух лет я создавала сумки из кожи и дерева — это была моя оригинальная идея. Попробовала себя в роли ведущей прогноза погоды. Учусь рисовать и даже заказы время от времени беру. Но по-настоящему меня увлекает история. Полгода назад я начала своё генеалогическое расследование, и об этом тоже рассказываю в "Инстаграм". А училась я по специальности "социально-культурный сервис и туризм". Но никогда не работала по профессии».

A post shared by (@_bond_olga_) on



Изначально Ольга Бонд пришла в «Инстаграм» в 2016 году, чтобы заниматься продвижением своих сумок, но в итоге это дело закончилось, а потребность показывать картинки и рассказывать истории осталась.

Одно из самых таинственных и не примелькавшихся сооружений в этом инстаграме — башня в Нахаловке.

A post shared by (@_bond_olga_) on



Новосибирск для постороннего Ольга описала бы так: «Молодой, но амбициозный город. Не самый красивый, но современный, прогрессивный, творческий и динамичный. В этом мы родственные души.

Я люблю динамику Новосибирска, для меня это золотая середина. Не Москва с сумасшедшим ритмом, но и не спящий город.

У меня никогда не возникало желания куда-то уехать навсегда. Здесь мой дом. Единственное, чего мне не хватает, — старины, хочется больше мест с историей. Я родилась в Новосибирской области, маленьком селе Ургун. Но, что удивительно, я всегда знала, что вырасту и буду жить в Новосибирске. Всем сердцем люблю своё родовое гнездо, но ритм деревенской жизни не для меня».

A post shared by (@_bond_olga_) on



Её любимое место в городе — дендрологический парк, там Ольга с мужем катаются на велосипедах. «Люблю гулять по Затону, — добавляет девушка. — Это островок истории, где время замерло».

A post shared by (@_bond_olga_) on



«Этот пост особенно любим мной, — комментирует Ольга, — В 2000 знаков мне удалось рассказать историю основания города, и всё это проиллюстрировать минутным видео. Вообще, мне бы хотелось снимать больше видео, есть масса идей, как можно интересно рассказывать о городе. Но для качественной подачи нужна команда единомышленников».

A post shared by (@_bond_olga_) on



По словам девушки, многие удивляются, что у её странички так мало подписчиков, отмечая, что аккаунт интересный. Она объясняет, что не занимается его продвижением — на это просто не хватает времени: «А когда книжки читать? Иногда, чтобы написать пост, нужно посетить библиотеку или музей, дабы уточнить информацию. А по выходным мы с мужем совершаем вылазки в различные места, список которых я готовлю заранее».

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

LilahF07
LilahF07 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:31 #
ПивоРыбкаТортик
O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀163813

O︀p︀e︀n︀ ︀L︀i︀n︀k︀ ︀➝︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀163813
JaneC08
JaneC08 Добавил(а) :
21 октября 2019 06:39 #
ПивоРыбкаТортик
(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀163813

(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀163813

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!