Рассказываем о секретном бункере связи в окрестностях Екатеринбурга (11 фото)

Гуляем по подземному телеком-городу.




Примерно в 60 километрах от Екатеринбурга находится крупнейший магистральный узел связи в Азии. Это огромный подземный бункер площадью в 7 гектаров, напичканный телекоммуникационным оборудованием. Весь цифровой контент, который мы получаем — интернет, телевидение, звонки — все это проходит через подземный бункер в малоизвестном посёлке Свердловской области Щелкун.

Несмотря на то, что статус секретности с объекта сняли, он всё ещё остается закрытым, с ограниченным доступом. И в случае чрезвычайных ситуаций или катаклизмов именно здесь компания «Ростелеком» будет поддерживать связь в стране.

Строительство этого сооружения началось в 60-е годы прошлого века во время разгара холодной войны. Бункер строился с расчётом на то, что он должен выдержать ядерный удар и поддерживать связь с другими аналогичными бункерами на территории Советского Союза.



В то время СССР находился под жёсткими санкциями Запада, и, чтобы получить современное телекоммуникационное оборудование, приходилось идти на различные ухищрения — опытные сотрудники рассказывают, что зарубежное оборудование приходило к ним в коробках, маркированных как женская обувь «Сапоги женские, про-во Чехословакия».



Это лёгкие бункера — система вентиляции. Бункер надувается изнутри как футбольный мяч. В нём поддерживается избыточное давление, чтобы частицы заражённого воздуха, в случае нештатной ситуации, не могли попасть внутрь

Сейчас бункер оснащён современным оборудованием — то, для чего раньше требовалось десятки ламповых приборов, теперь умещается в пару цифровых коммутаторов. Но от старого оборудования здесь не избавляются: отечественные разработки продолжают использовать для нужд российской армии и других силовых структур. Его также хранят для чрезвычайных ситуаций — оборудование прошлого века подключат для поддержки связи на территории страны.



Некоторое оборудование полностью погружает в атмосферу прошлого

Бункер расположен под землей за забором из колючей проволоки. Снаружи — это пара двухэтажных построек и довольно обычная вышка связи. Со стороны территория, где спрятался бункер, не привлекает совершенно никакого внимания. Как рассказывают старожилы поселка, в советское время многие даже не подозревали о том, что на самом деле находится в их населённом пункте.



Вход в бункер осуществляется через здание на поверхности и отделён несколькими тяжёлыми гермодверями.

Парадная часть бункера больше похожа на обычный офис. А в технических помещениях расположено оборудование. Древние по сегодняшним меркам приборы всё ещё подключены и функционируют. Складывается ощущение, что переносишься в прошлое: всюду мигают лампочки и щёлкают транзисторы.



Современное оборудование. Именно здесь лежит один из важных сегментов магистрали «Европа-Азия», а это весь уральский интернет, ТВ и телефония, в том числе мобильная



Расшивка проводов. Каждый провод отвечает за определённый канал связи. Провода переплетаются между собой, и непосвящённому человеку легко в них запутаться

Здесь есть оборудование, с помощью которого передаются телеграфные сообщения. Перфолента, которая выходит из телеграфа, по принципу действия напоминает флешку: набор дырочек соответствует определённому символу. Если вставить ленту в телеграф, то он считает символы и отправит их получателю. Это оборудование постоянно наготове, ведь в случае военных угроз именно таким способом будет передаваться информация в другие аналогичные бункеры связи, которых на территории России семь.



С помощью этих приборов всё ещё передаются телеграфные сообщения



С помощью этих проводов можно соединить между собой абонентов. Подобно тому, как раньше абонентов соединяли телефонистки



Часы и резервные часы. Если одни вдруг остановятся — сразу же заработают другие. Под землёй нельзя теряться во времени



Зал со старыми дизельными установками. Сегодня они не работают, пока остаются на случай резерва



Современные дизельные установки смогут питать бункер в случае проблем с электроэнергией. Запаса топлива — на 7 дней.

На эту же тему:
В Твери найден секретный элитный бункер Сталина времён ВОВ
Крошечный семейный бункер времен Второй мировой войны (17 фото)
Дом с роскошным подземным бункером, способным выдержать ядерный удар огромной мощности
Подземный бункер во дворе собственного дома

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
8 мая 2018 13:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
пятнашка она работает лучше любого современного ПК или телефона.
пятнашка она работает лучше любого современного ПК или телефона.
Samohvalov
Samohvalov Добавил(а) :
8 мая 2018 19:42 #
ПивоРыбкаТортик
Не знал, что транзисторы щелкают
Не знал, что транзисторы щелкают

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!