Куклы, оставленные в Припяти, в проекте Ольги Довгопол

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая за историю атомной энергетики. Реактор станции был полностью разрушен, в окружающую среду были выброшены радиоактивные вещества. На следующий день началась эвакуация жителей города Припять и четырех десятков сел.



— Когда произошла Чернобыльская трагедия, моя семья жила в Припяти. Одно из самых ярких воспоминаний детства — это день эвакуации, 27 апреля. Бесконечная колонна автобусов, в воздухе носится: «Эвакуация всего на три дня! Берите с собой документы и вещи на три дня!»



Я помню двоякие чувства — и радость от того, что намечается необычное путешествие, и огорчение, ведь родители не разрешили взять с собой в дорогу моих кукол. «Нельзя! Мы вернемся через три дня! Дождутся они тебя, никуда не денутся!»



Нас с братом отвезли к бабушке и дедушке в Донецк, а мама и папа вернулись в Припять — они стали ликвидаторами. Забрали нас к себе родители только в 1987 году, когда переехали в Киев. Мама грустно смеется, вспоминая то время: «Мы были бомжами, ночевали то у одних родственников, то у других, то у друзей». Первой покупкой после получения квартиры стали мебель в детскую и книги; полгода родители обедали сидя на полу — столом им служил гофроящик из-под телевизора.



После аварии мне часто снилась Припять, всегда хотелось хоть раз вернуться туда. Но близкие отговаривали — за первые дни аварии все припятчане получили изрядную долю радиации, и родители не хотели, чтобы я получила дополнительную дозу. Однако три года назад я все же поехала в зону отчуждения. А потом еще 12 раз.



За время этих поездок я сделала более 2 тысяч снимков. По сути, родилось три проекта, но фотопроект «Чернобыльские куклы. Оставленное детство» — особенный для меня, очень личный. Мне было 5 лет, куклы были моими подружками, детьми, кукла-мальчик Антон даже был возлюбленным. Я их кормила, пела колыбельные, нежно купала, ругала, когда они плохо себя вели.



Все фотографии кукол в проекте я сделала в детском саду, куда мы ходили с младшим братом. Фото не постановочные, я снимала как есть: какие-то куклы валялись в груде мусора, какие-то были красиво рассажены. Пройдет еще совсем немного времени, и от них ничего не останется — как и от самого города.












Источник

:47:Не пропустите:
Корейский фотограф снимает свою жизнь с ультра-реалистичной cиликoнoвoй куклой (9 фото)
Жуткие куклы чревовещателей
Устрашающий грим: девушка превратилась в деревянную куклу
Грустные куклы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
28 апреля 2018 16:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Грустно...
Грустно...
СашаСоломоныч
СашаСоломоныч Добавил(а) :
28 апреля 2018 22:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Более страшного фото описания, той адской катастрофы, я еще не видел! Вместо каждой куклы, представляются сотни пострадавших...
Более страшного фото описания, той адской катастрофы, я еще не видел! Вместо каждой куклы, представляются сотни пострадавших...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!