Дьявольские шары — запредельное искусство резьбы

Когда-то их называли "Дьявольские шары", ими восхищались, их считали загадочными и невозможными. А они были "всего лишь" результатом тонкой и кропотливой работы человека. Выглядят "Дьявольские шары" как набор из 5-20 сфер одна внутри другой, каждая из них не связана с другими, свободно вращается и покрыта самой разнообразной резьбой.



Выполнялись такие чудесные работы их самых разных материалов - кости, дерева, смолы, нефрита китайскими мастерами. В Китае искусство резьбы развивалось еще с 10 в. до н. э., а наибольшего расцвета достигло к эпохе династии Мин (1368-1644 годы). А в середине XIX века шары массово делались в буддийских монастырях и распространялись по миру.



Создание такого шара начинается с нескольких конических отверстий до самого центра и разметки будущих слоев. А дальше с помощью изогнутых резцов начиная с центрального мастер практически только на чутье начинает вырезать шары и покрывать их узорами. Зачастую создание одного изделия занимает годы.



Самым необычным считается шар диаметром 15 см, внутри которого двигаются 42 меньших ажурных шара. Причем самый маленький центральный имеет толщину меньше листа бумаги и покрыт насечками, образующими тончайший узор.

















Источник

:212:Не пропустите:
Резьба по черепу (15 фото + видео)
Художник превращает скорлупу грецкого ореха в произведения искусства
Вот как надо вырезать из бумаги!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
1 1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

PaXa_rus
PaXa_rus Добавил(а) :
22 апреля 2018 21:26 #
ПивоРыбкаТортик
интересно сколько они стоят ?
интересно сколько они стоят ?
Уралец
Уралец Добавил(а) :
22 апреля 2018 22:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
По-моему это намного круче широко известных изделий Фаберже! Просто титанический труд! Да, такое могло появиться только на Востоке.
По-моему это намного круче широко известных изделий Фаберже! Просто титанический труд! Да, такое могло появиться только на Востоке.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!