«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко




Работая над личным проектом, Алексей Мальгавко документирует жизнь в одной самых самобытных деревень Омской области – Бобровке, где живут обрусевшие латыши. Фотограф наведывается в деревню с 2009 года и лично знаком практически со всеми её жителями.



Алексей Мальгавко – член Союза фотохудожников России, живёт в провинциальном городке Тара на севере Омской области. Снимает в жанре документальной и художественной фотографии. Внештатно сотрудничал с Reuters, AFP, «ИТАР-ТАСС», PhotoXpres и другими агентствами, а с 2012 года работает штатным фотокорреспондентом «РИА Новости» по Омской области.

Работая над личным проектом, Алексей снимает жизнь в небольшой сибирской деревне Бобровка, которая находится на севере Омской области. Сюжеты в его фотографиях слагаются из будничных работ и праздников местных жителей.

«Люди здесь считают себя русскими, хотя соблюдают традиции своих латышских предков, поддерживают дружеские связи с Латвией. Здесь празднуют католическое рождество, проводят национальный праздник Лиго.

Помимо национальных сюжетов, в Бобровке можно снимать и раскрывать жизнь простых деревенских людей. Кстати, вопреки расхожим мнениям – вовсе не пьяниц и лентяев, а работящих и трудолюбивых. Иначе в деревне не выживешь, а Бобровка – мала, выглядит не броской, но крепкой деревней. Есть в этом основательная корневая основа, и здесь прослеживается гармония жизни человека и природы», – рассказывает Алексей.

О серии «Свадьба без гламура» Алексей Мальгавко пишет:

«Сельская свадьба не сравнится по гламурности с городской, но она действительно, как поется в песне, "пела и плясала, и крылья эту свадьбу в даль несли..." Я видел счастливых людей. Свободных и раскрепощенных. Они гуляют именно так, потому что им так нравится гулять. Быть собой, а не изображать кого-то и для кого-то – это себе могут позволить только сильные люди. И вовсе не простаки эти сельские мужики и бабы, парни и девушки, как может показаться на первый взгляд. Они – настоящие».

Фотографии Алексея Мальгавко из этих двух проектов ниже, а за его новыми работами можно следить в Instagram и Facebook.

«Свадьба без гламура»



















«Деревня Бобровка»























Источник: cameralabs.org

Метки: Омск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
28 марта 2018 14:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Лепота!

Я вырос в такой деревне...

Жаль, что отмирает она... Работы - нет, мужики - спиваются, молодежь - уезжает...
Лепота!

Я вырос в такой деревне...

Жаль, что отмирает она... Работы - нет, мужики - спиваются, молодежь - уезжает...
Sam1
Sam1 Добавил(а) :
28 марта 2018 14:52 #
ПивоРыбкаТортик
;tyz
Скорее, оплачиваемой работы нет. А так на земле всегда работа найдётся.
;tyz
Скорее, оплачиваемой работы нет. А так на земле всегда работа найдётся.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!