Троян в YouTube: «Можно остаться без денег и аккаунтов в соцсетях»

YouTube небезопасен. В комментариях под видео массово размещают ссылки на троян, который ворует персональные данные пользователей Windows.

По данным компании Dr.Web, распространять ссылки на вирус начали еще 11 марта. «Многие из таких роликов посвящены жульническим методам прохождения игр (так называемым читам) с применением спецприложений. Киберпреступники пытаются выдать троянца за такие программы и другие полезные утилиты. Ссылки ведут на серверы «Яндекс.Диск», сообщила компания.



Какую опасность представляет новый троян, рассказывает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

«Это довольно стандартный троян, который ворует всю информацию пользователя: файлы-cookie, логины — пароли, делает снимки экрана. В принципе, можно остаться и без денег, и без аккаунтов в соцсетях. Это стандартный троян, просто немножко нестандартный способ его распространения. Часто бывает, что в мессенджерах даже от своих контактов приходит ссылка с какой-нибудь перепиской типа «улетное видео», кликаешь по этой ссылке и получаешь вирус. В комментариях на YouTube такого вроде еще не было. Детектировать, что это вирус, не всегда возможно: то, что по этой ссылке находится какой-то зловредный код, еще не каждый антивирус поймет. Он это может поймать, только когда этот код уже попадет на компьютер. Естественно, ни один сервис не будет проверять таким образом все ссылки, которые публикуются в комментариях, потому что очень много комментариев и очень много всего надо проверять. Просто нужно быть бдительным и не кликать по таким ссылкам, которые ведут на непонятные ресурсы».


YouTube на момент публикации материала никак не прокомментировал появление на сервисе ссылок на вредоносную программу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
26 марта 2018 12:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
ВреДитЕлИ
ВреДитЕлИ
Sonne-1
Sonne-1 Добавил(а) :
26 марта 2018 14:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Эту статью написал троян У кого столько свободного времени комменты на ютубе читать,а еще и на ссылки тыкать?!
Эту статью написал троян У кого столько свободного времени комменты на ютубе читать,а еще и на ссылки тыкать?!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!