Что нас ждем в ближайщем будущем: искусственное сердце

Хотя искусственные сердца существуют уже некоторое время, сегодня только одна модель в США официально одобрена для использования человеком. Но при этом она предназначена для того, чтобы поддерживать жизнь пациентов некоторое время, пока они не смогут получить пересадку живого сердца от донора. Однако устройство, разработанное в Орегонском университете науки и здоровья (OHSU), может работать как-угодно долго, полноценно выполняя функцию человеческого сердца на протяжении всей жизни пациента. Искусственное сердце OHSU было изобретено доктором Ричардом Вамплером в сотрудничестве с компанией Spireff OregonHeart, которая начала работу над устройством в 2014 году. Но с тех пор компания прекратила свою деятельность, поэтому университет в прошлом году взял на себя его дальнейшую разработку.



Особенности механического сердца OHSU

Стремясь свести к минимуму вероятность механического отказа, сердце сделано максимально простым и, в отличии от других искусственных сердец, у него есть только одна движущаяся часть и нет клапанов, которые могут блокироваться, подвергая риску жизнь пациентов. Эта движущаяся часть представляет собой полый стержень с покрытием из титанового сплава, который перемещается вперед и назад внутри титановой трубки благодаря гидродинамическим подшипникам. Этот аппарат выполняет ту же функцию, что и две нижние камеры сердца (желудочки), сначала перемещая кровь в легкие, а затем по всему телу.



Еще одна вещь, которая отличает механическое сердце университета OHSU от других устройств, заключается в том, что оно создает кровоток, имитирующий естественный человеческий импульс, а не непрерывный поток. Это должно минимизировать повреждение и свертывание крови, а также уменьшает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения и инсульта. Питание постоянного искусственного сердца, которое может работать всю жизнь, осуществляется от комбинированного блока управления и аккумуляторной батареи, носимых в кармане или на поясе. Исследователи работают над тем, чтобы батарея в конечном счете была имплантирована под кожу, а затем перезаряжалась с использованием внешнего источника питания.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
22 марта 2018 22:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
А вместо сердца пламенный мотор
Тут Сатэна выход: Ча Ча Ча
А вместо сердца пламенный мотор
Тут Сатэна выход: Ча Ча Ча
millionersasha
millionersasha Добавил(а) :
23 марта 2018 00:21 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
пятнашка
Из нэржавэйки. Не заржавит.
пятнашка
Из нэржавэйки. Не заржавит.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!