Зария Форман и ее крутые картины морей и асбергов (18 картинок)

Зария Форман рисует гиперреалистичные картины айсбергов и моря. Лёд и вода на её картинах выглядят невероятно реалистичными. Работы выполнены пастелью и являются не просто красивыми картинами, но и призывают людей обратить своё внимание на проблемы экологии. Глобальное потепление, которое происходит, в том числе и «благодаря» деятельности человека, губительно сказывается на состоянии всей планеты. Айсберги - гигантские запасы воды, тают с небывалой скоростью.

В 2012 году Зария Форман отправилась в экспедицию к северо-западным берегам Гренландии, благодаря которой была написана серия картин под названием Chasing the light («В погоне за светом»).




Зария Форман: «Идея посетить опасные льды Гренландии возникли у меня не случайно. Моя мать, Рена Бас Форман, также была художником. С детства ее мечтой было повторение путешествия, которое предпринял в 1869 году известный американский художник Уильямо Брэдфорд. Но ей, увы, так и не удалось это сделать - в результате болезни она умерла. Я выполнила последний долг перед ней, и, посетив Гренландию, развеяла ее прах над одной из старейших ледяных гор Земли под треск ледяных глыб и под зеленое свечение северного сияния. Теперь она является частью ландшафта, который она так любила. Я искренне благодарна команде талантливых художников, ученых и членов экипажа судна, за помощь мне выполнить последнее пожелание моей матери и осуществить свою мечту».




Картины из серии «В погоне за Светом» предназначены также для создания осведомленности о глобальном потеплении. «Я надеюсь, что эти рисунки способны донести, и пригласить зрителей поделиться этой актуальной надеждой со смыслом», - сказала она. Форман планирует передать процент от выручки за продажу картин движению «Глобальный Климат» - 350.org.

В сентябре 2013 года Зария провела на Мальдивах, в самой «низкой» – и, как следствие, наиболее уязвимой к подъему уровня моря – стране мира. В компании с художницей Лизой Лебофски (Lisa Lebofsky) и писательницей и киноделом Дрю Денни (Drew Denny)




Форман планировала запечатлеть как можно больше образов страны, которая через 1000 лет может оказаться под океанскими волнами, став новой частью дна Мирового Океана.




Зария искренне надеется, что её творения заставят людей задуматься о происходящем – и, возможно, предпринять некие меры, способные защитить Мальдивы от столь печальной участи. Сподвигать людей на деятельность такого рода и масштаба нелегко, однако Форман не теряет веры в собственные силы ни на миг.












Источник

:47:Не пропустите:
Технический вопрос. Как Айвазовский писал картины и как их правильно смотреть
«Девятый вал» И. Айвазовского: история одного шедевра
Крутейшие картины шариковой ручкой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Andrey.m
Andrey.m Добавил(а) :
20 марта 2018 18:32 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Текст не читал, но картины супер
Текст не читал, но картины супер
Alexey50na50
Alexey50na50 Добавил(а) :
20 марта 2018 19:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Заметна техника подсвечивания воды Айвазяна
Заметна техника подсвечивания воды Айвазяна

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!