Россия готова к отключению от мирового интернета

По словам советника президента России по вопросам интернета Германа Клименко, технически страна готова к отключению от мировой сети.

Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция.



Советник утверждает, что сбои при переходе с одной технологии на другую бывают всегда. Любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на них.



Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности.



По словам Клименко, уже сейчас работает российский сегмент сети, который создан по указу президента для чиновников. Все госучреждения находятся за большим китайским файерволом.



Но пока все живы.

Россия входит в тройку стран «полного интернет-цикла» вместе с Китаем и США. По словам Клименко, Россия сертифицирована как «лучший в мире эксперт по безопасности».



Стоит отметить, что в октябре прошлого года Минфин отрицательно отреагировал на законопроект Минкомсвязи, который призван повысить уровень безопасности критической инфраструктуры Рунета при воздействии извне. Причиной отзыва стало отсутствие информации о расходах на его реализацию. Проект закона был создан по итогам заседания Совбеза России в июле 2014 года и цифровых учений, на которых «проверялась устойчивость Рунета к возможности отключить его извне».



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

meloman_sr
meloman_sr Добавил(а) :
5 марта 2018 21:13 #
ПивоРыбкаТортик
ДOЛБAЁБЫ!!!!!!!
ДOЛБAЁБЫ!!!!!!!
Chek^S
Chek^S Добавил(а) :
5 марта 2018 22:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя Екабу2Покажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
да и похер. опять будем книги читать и энциклопедии листать.
да и похер. опять будем книги читать и энциклопедии листать.

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!