Ускользающая башня. Главный недострой Екатеринбурга в 14 рисунках художника Алексея Рыжкова

Иллюстратор книги «Нарисованный Екатеринбург» создал десятки пейзажей, на которых — так или иначе — оказалась запечатлена телебашня. Мы выбрали наиболее интересные работы, в которых недострой предстает в самых разных (порой неожиданных) образах.



За свою жизнь Алексей Рыжков так часто рисовал башню, что это дало повод друзьям художника сравнивать его с японским гравером Кацусика Хокусай, любимым объектом которого была гора Фудзи. «Башня — это наша Фудзи. Она вечная, как небо Урала. А Леша — наш Хокусайка! Это на века!» — шутят знакомые Рыжкова.


Алексей Рыжков, художник:
— У Хокусая есть серии гравюр с видами горы Фудзи. Эта гора видна сквозь волны, рыбачьи лодки, строительные леса… У меня наберется десятка полтора видов телебашни и, думаю, какое-то количество я еще успею написать...

Алексей Рыжков рассказал 66.RU, что с телебашней его связывают давние отношения. Когда-то он работал в мастерской с видом на сооружение и с тех пор относится к нему как к живому существу.

- Башня «выросла» на моих глазах, и это было чудом. В нашем городе это объект, который трудно не заметить. Башню видно отовсюду, она очень эффектна и вблизи со своими глазками-окошками. У нее как будто одиннадцать пар глаз, и она, как живая, на нас смотрит. Когда-то у меня была мастерская рядышком с башней, на берегу Исети. И каждый день я проходил мимо нее, - говорит художник.

Сейчас Алексей Рыжков работает над еще двумя пейзажами. На них телебашня будет изображена при ночном освещении. На то, чтобы завершить рисунки, у художника остается немного времени (взрыв объекта, напомним, намечен на вторую половину марта).

Пока же предлагаем вам пересмотреть уже известные пейзажи, на которые попала телебашня, с комментариями самого Алексея Рыжкова.



Ночной автобус, 1989. «В 80-е годы я еще не знал, что буду рисовать Екатеринбург. И город наш назывался иначе. Но в картинку со львовским автобусом проникла городская панорама, а на ней характерный силуэт еще невысокой, строящейся башни».



Фото: Алексей Рыжков

Собор и башня, 2002. «Башня появилась раньше восстановленного в первозданном виде Троицкого собора. Он был изуродован, колокольню и барабан с куполом восстановили значительно позже постройки башни. Помню, ходил мимо и ждал, когда же собор будет отреставрирован, чтобы совместить их в одну композицию. На первом плане — Троицкий собор в стиле классицизм, а сзади — огромная башня в стиле хай-тек, уходящая в небо. Человечков, которые лезут по ней наверх, я не придумал — их было трое, я видел их, но мне не было страшно. Они походили на насекомых. Казалось, если они вдруг упадут, то расправят крылышки и улетят».



Екатеринбургские валентинки, 2013



Покровский пассаж, 2000



Декабристов, 38; 2000



Фото: Алексей Рыжков

Затерянный мир, 2000. «Я ходил по берегу Исети на работу, от Царского моста к ул. Куйбышева. Это очень странное место. Будто бы центр города, но одновременно отдельный от Екатеринбурга мир. То там меланхолический пастух с двумя коровами, то бесконечные рыбаки, а однажды там девушки пьяные купались. Все это я собрал в одну картинку. Это место до сих пор остается живописным».



Фото: Алексей Рыжков

Вид из Пушкинского дома, 1999



Фото: Алексей Рыжков

Старый дом и башня, 2018



Фото: Алексей Рыжков

Забор и башня, 1995



Фото: Алексей Рыжков

Мики и Чаки, 2001



Фото: Алексей Рыжков

Галактика, 2018



Фото: Алексей Рыжков

Общение, 2002



Фото: Алексей Рыжков

Космический сезон, 2018

Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
6 марта 2018 13:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
6 марта 2018 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
Классно!!!
Классно!!!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!