Историческое фотопутешествие по первому поселению старообрядцев на Руси

Особое место в истории старообрядчества принадлежит Стародубью, что на Брянщине, территории, заселённой бежавшими сюда ревностными поклонниками старой веры.



Появление первых старообрядческих поселений относится к первым временам раскола церкви – второй половине 17-го века.

Одним из первых старообрядческих поселений в тех местах и было село Елионка, основано в 1682 году как старообрядческая слобода. Как она называлась тогда - Еленка или Елионка? Если Еленка, то это название связано с еловыми лесами и ручьем Еленка. На первых картах написано Еленка. Второе название связано с христианской святыней - горой Илион. Современное название села - Елионка.



В 1782 году Елионка получает статус посада. В 1897 году здесь проживает 3201 человек. Но Елионка не была простым селом: здесь к началу XX в. занимались иконописным промыслом, производством повозок, особенно было развито щетинное производство: одни занимались сбором щетины, другие перерабатывали и отправляли её дальше. Разбогатевшие купцы Гусевы открывают щетинную фабрику. Впоследствии они имели в собственности суконную фабрику в г. Клинцах, ряд имений, маслодельный завод растительного масла в п. Климове склады в Одессе. Работала земская школа (до её открытия существовала церковно-приходская), в 1892 г. открыто высшее начальное городское училище (на средства Гусевых), а в 1913 г. на средства земства построено здание начальной школы, где и сегодня учатся дети.




Храм святого великомученика Георгия Победоносца находится в центре села Елионка, главенствует в его застройке. Построен местными мастерами-плотниками в 1910 г. на средства купцов Гусевых. Стены рублены из бревен и обшиты тесом, цоколь кирпичный. Деревянный пятиглавый ярусный храм в характерном для Брянщины нач. 20 в. русском стиле, с рядом элементов в духе украинского барокко.





Настоящее название Иоанно-Знаменский храм. После закрытия храма в период советской власти церковь была складом зерновых. Примерно в 1973г. летом был пожар от удара молнии... Со временем произошло разрушение купола колокольни. Храм изначально принадлежал белокриницким старообрядцам. После передачи храма Русской Древлеправославной Церкви храм освятили в честь святого Георгия Победоносца (по названию рядом стоящей тёплой церкви, ныне не сохранившейся).






А мы дальше поехали, наше путешествие по древней Стародубской земле только начинается



Источник: appassionata-lr.livejournal.com

Метки: Брянск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

MichelleJ13599
MichelleJ13599 Добавил(а) :
25 февраля 2019 02:03 #
ПивоРыбкаТортик
ツ ➞ http://ⓝaⓀⒺⓓ%2DgⓘⓇls%2eⓞnⓛⒾⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f160249

ツ ➞ http://ⓝaⓀⒺⓓ%2DgⓘⓇls%2eⓞnⓛⒾⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f160249
AdalynT73
AdalynT73 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:07 #
ПивоРыбкаТортик
P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀160249

P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀160249

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!