Отшельник-программист построил в дремучем лесу приют для гениев

Переехать из столицы в глубинку оказалось даже сложнее, чем из деревни в Москву.



НЕВОЛЬНИКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Выйти утром в трусах из дому, чтобы сорвать огурец на грядке, может себе позволить лишь человек свободный. А невольник большого города может только мечтать об этом, стоя в автомобильной пробке по дороге до кабалы служебной, где его ждет начальство с кнутом и пряником. Чтоб обрести свободу для себя и себе подобных, молодой программист Алексей Конышев (1981 г.р) задумал выстроить небольшой поселок где-то на лоне природы-матери. Так, чтобы рядом река, и лес, и простор широкий. На заре просыпаться бы не от грома мусоровозов, а от пения птиц и заречных баб, шествующих на дойку. У баб на душе легко, оне не дышат выхлопами, поэтому и поют с утра. Москвички же не поют на улице. В столице раскройте рот, у вас кошелек сопрут. Не гожа Москва для жизни. Приехали бы в поселок на ПМЖ программисты со всей страны, с которыми за вечерним чаем можно обдумывать полезнейшие идеи. Ну а работать на удаленке через инет. Лежи в гамаке с ноутбуком, пиши программы для институтов, заводов, фабрик, для сельского ли хозяйства. К тому же у Конышева жена Светлана и двое малых деток. Всем нужен здоровый воздух.




Алексей Конышев с семьей на фоне дома своего
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


Поделился Конышев этой мыслью с коллегами-программистами, а те говорят, давай! Если найдешь хорошее место, мы тоже покинем город, чтобы на воле жить.

ВЕЛИКА РОССИЯ, А ПОСЕЛИТЬСЯ НЕГДЕ

И Алексей написал губернаторам Центрального федерального округа. Вы, мол, дайте нам, программистам, землю гектаров 20, мы там построимся и станем для вашей области всякие чудеса новаторские творить. Экономика оживет, народ возрадуется. Детишек сельских будем айтишному ремеслу учить.



Программисты идут с прогулки
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


Но губернаторские секретари либо не отвечали, либо писали, что нету земли ни пяди. Понял Конышев, что его тут с музыкою не ждут. Тогда он сам поехал по областям в надежде купить участок. Благо человек он небедный. Программисты зарабатывают по-царски, потому как их брата мало, и во всем просвещенном мире бизнесмены за них бьются.

Объездил он Тульскую, Тверскую, Владимирскую, Ярославскую области.

- Сколько там сказочных мест природных. Столько земель пустует! – рассказывает мне Конышев. - Все они в большинстве принадлежат государству. Но цены на эти земли какие-то запредельные. Откуда такие цены, никто не знает. Москва, мол, недалеко, поэтому и дорого.



Будущие программисты пока только азбуку осваивают
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ В МОСКВЕ ЖИТЬ НЕ СТАНЕТ»

Алексей сам из Кирова. В 25 лет решил заработать денег, чтобы создать одну компьютерную обучающую программу. Поехал в Москву. Снял в Бирюлево квартиру и устроился программистом в Яндекс. За 7 месяцев заработал вдоволь, накупил оборудования и сотворил задуманное. Его детищем вдохновилась одна столичная компания.

- Но вышло все печально, - вспоминает Алексей то время. - Я по неопытности не так оформил юридические дела, и проект ушел из моих рук. А компаньоны же заработали на этом более 15 миллионов долларов.



Конышевы еще и книги любят
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


- Почему в Москве-то не прижились? Явно квартиру могли купить, пусть в ипотеку.

- А зачем? Глупость какая-то – всю жизнь батрачить на московскую квартиру, пахать вусмерть, здоровье гробить. Ради чего? Почему люди в здравом уме покупают в Москве квартиры по сумасшедшим ценам, для меня большая загадка. Москва это дороговизна, пробки, постоянный стресс. Нельзя на улицу отпустить ребенка. А здесь вон дети свободно у нас гуляют и ничто им не угрожает.



Детские забавы в поселке Программистов
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ

Поскольку в Центральном округе с участком не получилось, Конышев подался на Вятку, логично думая – чем дальше от Кремля земля, тем она дешевле. За поселком Белая Холуница, что в 70 км на восток от Кирова, понравилось ему место на берегу пруда. «Пожалуйста!» – сказало районное начальство и указало цену: 50 тысяч рублей за сотку. То есть 100 миллионов рублей за 20 га. «Но это же не Лазурный берег!» - удивился Конышев. «А чем мы хуже Лазурна берега? У нас тут воздух, грибы и ягоды. Автобус ходит до самого Кирова».

- Они, может, и рады бы продать дешевле, но есть организация Росреестр, которая необъяснимым образом устанавливает такие фантастические цены, – поясняет мне Конышев.

Другой бы плюнул, вернулся бы жить в Москву. А ну ее эту природу по эдаким ценам!

Но не сдавался Конышев. Опять принялся строчить он письма - на сей раз главам всех районов Кировской области. Иные не откликались, другие писали, что нет возможности. А из Уржумского из района искренне так ответили: у нас тут прокуратура сейчас кошмарит завод спиртоводочный – единственного кормильца нашего, так что не до тебя нам, парень.

БЕСПЛАТНЫЕ ЗЕМЛИ ДОРОЖЕ ПЛАТНЫХ

- Постойте-ка, - говорю я Конышеву. – Недавно я тут беседовал с председателем Заксобрания Кировской области, так он уверял - на Вятке всяк человек может получить бесплатно до 50 га земли на благое дело. Ибо пустует в области аж полтора миллиона га земель. Речь, правда, шла о фермерстве. Но ваша затея ничуть не хуже.

- Дело в том, что бесплатная земля обойдется еще дороже, чем платная. Потому как она где-то в дебрях. Прокладка туда дорог потребует диких денег. А платная все же в доступной местности.

И вдруг Алексею вроде бы повезло. Сторговал по цене приемлемой он участок в Юрьянском районе. Ему велели оплатить кадастровые дела, после чего тот участок выставят на аукцион, и Конышев его купит. Таков закон – только через аукцион! «А если участок перекупит кто-то другой? Я в дураках останусь и деньги кадастровые мне уже не вернут» - встревожился Конышев. «Да. Не вернут. Только участок никто не перекупит. Кому он нужен в такой дыре» - успокоили Конышева.

И Алексей решился. Ударили по рукам. Начальство пообещало за две недели подготовить распоряжение на межевание. Документ пустяковый, но прошло две недели, и еще две недели, и еще, и еще… - ничего не готово. Конышев весь извелся, писал, звонил, но ему отвечали вежливо «надо ждать».



Замороженная стройка до весны
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


ИДИТЕ ЛЕСОМ

Ждал Алексей четыре месяца, а потом нашел частного владельца земли – уже в Слободском районе. И с этим частником повезло наконец-то договориться. Купил Конышев 17 га за 2 миллиона рублей. Неподалеку от деревни Скоковы (не путать со Сколково). В 35 километрах от Кирова. Уф!

Туда же приехали еще пять семей программистов – из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, из республики Коми, из Кирова. Природа что надо, и пруд, и лес, и луга цветочные. Не хватало лишь самой малости – интернета.

Но до ближайшего городка Слободского от поселка всего-то два с половиной километра по тракту. Новоселы прикинули, что прокладка волоконного кабеля вдоль дороги обойдется им ну максимум тысяч в 100.

…Ага, щас! Контора, которая сей вопрос решает, запросила только за подготовку проекта 2 миллиона рублей! Новоселам растолковали, что часть дороги, вдоль которой проложат кабель, проходит лесом. А это значит, в лесу надо брать на анализы пробы грунта. Зачем это надо, никто не знает, но так положено. Анализы стоят дорого.

Уже собрались платить, но вдруг узнали, что буквально в километре от их поселка проходит кабель Ростелекома. Вот это счастье! До этого кабели прямо по чисту полю можно лопатами проложить траншею. А трактор с земляною пилой пропилит за 10 тысяч.

Но директор Ростелекома урезал энтузиастов, сказав, что все это выйдет им в 1 миллион и 100 тысяч рублей. «Так мы же сами все проведем! Вам подключить нас только». «Не положено, чтобы сами!».

Тогда ребята попросили открыть им тайну: почему километр прокладки по чистому полю, где трактору полчаса работы, стоит один миллион и сто тысяч рублей? Директор на то ответил, что есть участки с тяжелым грунтом в горных аулах, в тайге дремучей. И там прокладка кабеля стоит огромных денег. Чтоб компенсировать те затраты, приходится завышать цену и на чистом поле. Пришлось платить, а куда деваться?

- Постойте-ка, - говорю, - есть правительственная программа, по которой Ростелеком бесплатно интернетить деревни должен.

Алексей на то лишь машет рукой – легче-де заплатить с миллион рублей, чем что-то просить бесплатно и потом обещанного три года ждать.

Я просил бы прокуратуру обратить внимание: 1 млн 100 тыс. рублей за 1 км интернета! В известный поселок Серебрянка в Свердловской области, куда по веленью Путина выстроили дорогу, теперь тоже тянут волоконный инет. Причем по тяжелому грунту. Так он там стоит 12,5 миллиона рублей - но за 73 километра.



Поселок Программистов вырос во чистом поле и будет расширяться
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


УМНЫХ МНОГО, А УМНОЙ РАБОТЫ НЕТ

Поселок сегодня уже обжит. В шести коттеджах с теплыми санузлами живут и трудятся удаленно 6 семей. Четыре семьи пока что строятся. Коттеджи у программистов простые рабоче-крестьянские. Без бассейнов и саун, зато со всеми удобствами: вода из кранов, канализация, машинки стиральные. Отопление от котлов твердотопливных. Кухонные плиты - от электричества или привозного газа. Живности, кроме кошек, у программистов нет. Хотя и не исключают со временем завести курей, а то и лошадь - катать детишек.



Питерское семейство Ивана Солодухи крепко обосновалось на Вятке и ждет друзей из города на Неве
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


Земли достаточно для постройки еще 50 коттеджей. Грядущим летом сюда поедут новые программисты из городов, чтоб поглядеть, осмыслить и может тут прижиться. С деревенскими трений нет. Наоборот, те рады соседству людей, у которых всегда пошабашить можно.



Иван Солодуха
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


До ближайшего городка Слободского 2,5 км. Стало быть и с продуктами никаких проблем. Там же и школа, медицина, бассейн…

- Правда, что у вас в поселке сухой закон?

- Алкоголь снижает интеллект. Потому мы трезвенники. Ну если кто-то там пару раз в году дома и в малых дозах, то это не преступление. Но когда у нас появится свое кафе, там алкоголя не будет.



Вид на детский городок
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


- Вот приедут сюда люди, а вдруг с работой кому-то не повезет?

- Исключено. На программисттов огромен спрос. Меньше 100 тысяч в месяц никто не зарабатывает.

- Вы работаете не только в России, но и на заграницу. Получаете в долларах, йенах, шекелях... А как налоги-то платите?

- С этим у нас все нормально. Все по белому и официально.

- Насколько сложно стать программистом? Я тоже хочу сотню тысяч в месяц.

- Я одного взрослого человека обучил менее чем за год. Когда он стал работать со своего домашнего компьютера, первую зарплату получил 80 тысяч за месяц. Теперь я хочу обучать школьников со всего района. Юные быстро учатся. Представьте, как может измениться в округе жизнь, если часть молодежи станет программистами. Как это оживит экономику. А надобность в программистах, я повторюсь, острейшая. В нашем поселке откроем учебный лагерь. Пригласим спеца американца английский язык прокачивать. Будут у них и физические нагрузки. Я, поверьте, повидал здесь очень многих людей с высоким интеллектом и меня удручает, что они свой ум не могут нигде применить. Эта вот нищета кругом их делает бесполезными и толкает к пьянству. И одна из моих задач исправлять эту проблему.



Настя Солодуха за кухонными делами
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТАИЛАНД

Супруги Власовы Настя (26 лет) и Константин (31 год) оба разработчики. Приехали из Пензы.



Настя Власова довольна, что они с мужем перебрались из Пензы на Вятку
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ


- Что вас привело сюда? – спрашиваю.

- Друзья нас тоже спрашивают, - отвечает Настя. – Мы бы на вашем месте, говорят друзья, если бы работали удаленно, то сидели бы где-то в Таиланде. А нам с Костей нравится северный климат. Лыжи, сноуборд. Но, главное, мы все здесь единомышленники. Собираемся семьями за чаем, за шашлыками, и есть так много о чем поговорить. А сидеть под кондиционером в Таиланде это не для нас.

Иван Солодуха с женою Настей (обоим по 32 года) приехали пару лет назад из Петербурга.

- И не жалеем, - говорит Иван, - надо было раньше еще переехать. В мае сюда прибудут наши питерские друзья. Мы с женой и они вместе парашютным спортом занимались. Там муж программист, и у них есть намерения тоже в наш поселок перебраться.

У Ивана с Настей двое детей. Собираются дать им семейное образование, то есть внешкольное. На этот счет у Ивана своя интересная и убедительная философия. Но это отдельная и большая тема, о которой поведаем мы читателю в следующий раз.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Почему в России так много земли бесхозной


Интересный факт получается. Сейчас молодой семье из Москвы, например, трудней переехать в области, чем деревенским людям в Москве устроиться. Нет, если москвич пожелает купить квартиру иль дом в каком-то пьяном, безработном поселке, утопающем в грудах мусора, то с этим проблем не будет. Но люди интеллигентные хотят природу, уединение, чтобы не слышно мата и был бы чудесный вид. А работать дистанционно могут не только программисты, но и журналисты, скажем, юристы, преподаватели, переводчики и т.д.

Все эти люди могли бы строить свои творческие селения даже в Московской области, где природных и диких мест располным полно. Не говоря уж про соседние регионы. Но почему земля бесхозная стоит в России - аки в Японии, непонятно. Иль на местах надеются, что ее раскупят богатые азербайджанцы с рынков? А уж про бюрократию «надо ждать» разговор отдельный. Поэтому сотворенный Конышевым поселок воистину явление уникальное.

Автор: Николай Варсегов
Источник: kp.ru

Метки: Москва, Киров

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

xllbeptcpex7nt
xllbeptcpex7nt Добавил(а) :
22 февраля 2018 16:18 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
Stalker_e30
Stalker_e30 Добавил(а) :
22 февраля 2018 18:51 #
ПивоРыбкаТортик
Ну, я до этого раньше догадался. Поэтому могу себе позволить в трусах по огурцы ходить. Хотя в 100% удаленную работу не верю. Для этого нужны хорошие постановщики задач, а обычно их нет. Их могут позволить себе только серьезные организации, которые в свою очередь с программистом-удаленщиком, которого ниразу в своей жизни не видели, работать не будут. Да и у молодых скажу, что тяги особой к IT сфере нет. Они быстро учатся играть в игры на планшете и телефоне, а разобраться, например, в бухучете им не под силу. А без знания его в той же 1С, работать серьезно не получится. По крайней мере за 15 лет, я не видел до сих моложе себя того, кому могу передать свои знания.
Ну, я до этого раньше догадался. Поэтому могу себе позволить в трусах по огурцы ходить. Хотя в 100% удаленную работу не верю. Для этого нужны хорошие постановщики задач, а обычно их нет. Их могут позволить себе только серьезные организации, которые в свою очередь с программистом-удаленщиком, которого ниразу в своей жизни не видели, работать не будут. Да и у молодых скажу, что тяги особой к IT сфере нет. Они быстро учатся играть в игры на планшете и телефоне, а разобраться, например, в бухучете им не под силу. А без знания его в той же 1С, работать серьезно не получится. По крайней мере за 15 лет, я не видел до сих моложе себя того, кому могу передать свои знания.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!