Нужно ли прогревать двигатель зимой

Простейший, казалось бы, вопрос — стоит ли прогревать двигатель автомобиля зимой — каждый год вызывает многочисленные споры. Эта хитрость, актуальная для жителей стран с более холодным климатом, уже давно заботит не только «зеленых», но и серьезных ученых: прогревая двигатель, один водитель наносит непоправимый вред окружающему миру — это уже не говоря о топливе, которое просто расходуется впустую. Сегодня мы, наконец, поставим точку в этом споре и расскажем, как правильно обращаться со своей «ласточкой» в зимний период.



Городские легенды

На самом деле, машины старше 1980 года в прогревании нуждаются, поскольку работают на карбюраторе. Без прогрева он не набирал необходимую температуру и двигатель просто глохнул. Инжекторы эту проблему решили: здесь стоят специальные датчики, которые контролируют смесь воздуха и бензина и сами регулируют нужную температуру.



Оптимальный режим

Вообще-то, двигатели современного автомобиля вовсе не требуют никакого прогревания. Просто запустите мотор, подождите минуту и плавно трогайтесь, не пытаясь выжать акселератор до самой защиты.



Эффективный прогрев

Подумайте сами, что может происходить с двигателем, который заставляют работать на холостом ходу в пониженной температуре. Уже при -15 силовой агрегат не прогревается, а подвергается лишней нагрузке. Система вентиляции картера просто перемерзает — а это уже чревато серьезными повреждениями мотора. Эффективнее всего будет прогреть его уже во время движения.



Ценное топливо

Еще один значительный минус прогревания — расход топлива. Десяти минут холостого прогревания на морозе автомобилю хватает, чтобы использовать более полулитра бензина. Вы вообще цены видели на заправках?



Логичный вывод

Итак, мы выяснили, что современный автомобиль в длительном прогреве не нуждается. Но не стоит и рвать сразу с места в карьер: подождите одну минуту — и можете ехать. Главное, не делать резких ускорений. Замерзший двигатель такого не перенесет, отомстив разрушениями канавок, где крепятся поршневые кольца.



Источник

Не пропустите:
Варварский, но зрелищный способ прогреть двигатель
Девушка случайно залила в двигатель «омывайку» вместо масла
Как прогревают резину перед гонкой на Drag racing?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-12
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
18 февраля 2018 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не жалко машину, есть деньги на ремонт движка или покупку новой машины - тогда вперёд!
Не жалко машину, есть деньги на ремонт движка или покупку новой машины - тогда вперёд!
CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
18 февраля 2018 15:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (36)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!