Что творится на «Днище». Житель Омска создал сайт, следящий за аномальной полыньёй

Житель Омска создал сайт, посвящённый городской аномалии — огромной пышущей паром полынье посреди Иртыша , которая не замерзает даже зимой.

Огромный участок чистой воды у одного из городских мостов не покрылся льдом даже в январские морозы, приковав к себе внимание жителей города и подняв неловкие вопросы. И пока местный минприроды отправляет на дно водолазов и уверяет, что в реку никто ничего не сбрасывает, действительную причину образования гигантской полыньи ещё предстоит установить.

Созданный жителем Омска Романом Ковалёвым сайт «Днище.ру» (dnishche.ru) отсчитывает количество дней, прошедших с образования полыньи в 2017 году (по состоянию на 13 февраля — 72 дня), а также содержит фотографии природной аномалии.



Текст на главной странице сайта даёт короткое, но меткое описание проблемы.

"Днище.
С Иртышом что-то не так, и никто не знает почему."


A post shared by skostarev (@skostarev) on



18 декабря эколог опубликовал видеозапись вовсю парящей полыньи, а к отслеживанию ситуации начали подключаться омские СМИ.

A post shared by skostarev (@skostarev) on



Как рассказывает омский блогер luhrasp в хронологии событий, Костарёв обратился к гидротехнику Василию Фисенко, который предположил, что выше по течению в реку сбрасывали горячую воду. Местные блогеры и журналисты выдвигали возможные причины: звучали версии, что за полыньёй могут стоять сбросы тёплой воды, химических отходов и естественные причины.



Созданный в начале февраля сайт «Днище» не выдвигает теорий, но требует ответов. Здесь прочитать про творившиеся вокруг реки неладные вещи может каждый, кто полюбопытствует «опуститься на днище» — пролистать сайт до конца.

Несколько метров в глубину — и мы узнаём, что в Иртыше зафиксировано многократное превышение содержания аммониевых солей.



Как отмечает «Новый Омск«, четырёхкратное превышение ПДК солей аммония зафиксировано не в самой полынье, а в стоках ливневки.

Опускаемся ещё чуть глубже и узнаём про не совсем натуральные особенности местной фауны.



А в 2015 году Омск потерял ядовитые отходы, и где они — неизвестно. Добро пожаловать, вы на днище.



После того как на ситуацию с полыньёй отреагировали блогеры и СМИ, на проблему ответило региональное Минприроды. 7 февраля министерство пришло к выводу, что во всём следует винить завихрения, образующиеся из-за прохождения воды через опоры моста, пишет Омскрегион. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко сказал, что сам готов нырнуть и проверить, что под водой ничего не сбрасывают. Он этого не сделал, зато исследовать дно Иртыша 9 февраля отправились водолазы.



Спустившимся в воду ныряльщикам ничего найти не удалось. Матненко пообещал искать причину «методом исключения».

Если закрыть глаза на потенциально зловещие причины образования проруби, то аномалия могла оказаться неплохой подмогой для тех, кто желал окунуться в ледяную водичку в Крещение. И наделать бросающих в дрожь фоток прямиком из купели.




Создатель сайта Роман Ковалёв пояснил, с какой целью запустил свой проект.

"Сайт показывает, сколько дней мы не понимаем, что происходит с Иртышом. Сделан он под впечатлением от ситуации и в целях привлечения внимания: «Алло-о! У нас тут неведомая хрень с рекой происходит!"


Помимо эколога Сергея Костарёва, ситуацию вокруг полыньи поднимали и другие омичи, добавляет блогер omchanin. Подробную хронологию ситуации привёл житель города, ведущий блог под ником luhrasp.

"Смею предположить, что дальше ничего не будет. Полынья так или иначе доживёт до весны, на нескольких предприятиях пройдут проверки, летом дно Иртыша исследуют эхолотом, все СМИ об этом напишут, но особых сенсаций не будет".

Источник: medialeaks.ru

Метки: Омск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
15 февраля 2018 11:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Это место посадки инопланетных гидропланов!
Это место посадки инопланетных гидропланов!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
15 февраля 2018 13:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) деДУШКА Сегодня, 11:58
Это место посадки инопланетных гидропланов!

или всплытия подводных аппаратов
Написал(а) деДУШКА Сегодня, 11:58
Это место посадки инопланетных гидропланов!

или всплытия подводных аппаратов

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!