Историк разгадал тайну старых снимков, которые нашли в подполе музея Свердловска

Екатеринбургский историк Евгений Бурденков разгадал тайну старинных снимков, которые нашли под полом Музея истории Екатеринбурга несколько лет назад. На них изображены люди в комнатах и на фоне одних и тех же зданий.



Фотографии сделаны в общежитиях завода «Вектор» на Гагарина

Екатеринбургский историк Евгений Бурденков разгадал тайну старинных снимков, которые нашли под полом Музея истории Екатеринбурга несколько лет назад. На них изображены люди в комнатах и на фоне одних и тех же зданий. Понять, где именно это было снято, удалось по крошечной детали на одном из снимков — это расплывчатая табличка с адресом дома.

— Расследование длилось несколько лет с перерывами. Из 105 фотографий для идентификации оказалась удобной одна, под № 34, — рассказал Евгений Бурденков.



С помощью этого снимка удалось понять, где проходили фотоссесии. На этом крыльце сделано примерно 20–30 фотографий, а может быть, и больше




Вот этот дом сейчас, с этого же ракурса. Он находится на Гагарина, 59б


Евгений «пошаманил» над адресной табличкой, изображенной на фото, и стали прочитываться первые буквы — «КУЗ». Историк решил, что это начало названия улицы Кузбасская — нынешней Гагарина.

— Вроде в начале Гагарина были подобные дома, но все остальное не совпадало — ни ландшафт, ни фон, — объяснил Евгений. — Помог «Уральский рабочий». В 1940-е годы публиковались списки избирательных округов. К клубу станции Шарташ относились дома в начале Кузбасской. Значит, раньше Кузбасская имела обратную нумерацию — от Библиотечной, и искать следовало в другой стороне. И вот заветный дом найден — Гагарина, 59б — общежитие завода «Вектор». Дом на заднем фоне оказался электрощитовой, а в непосредственной близости расположился мой дом и двор, где я, волею судеб и случая, буквально недавно обосновался. Чудо?



Люди фотографировались на фоне того, что было в комнатах — цветы, ковры


Для историка эти фотографии представляют особую ценность, Евгений говорит, что это хороший исторический срез, по которому можно посмотреть на быт того времени.

— Если бы вот этой фотографии не было, то ничего бы не получилось сделать, — пояснил Евгений. — Дома, на фоне которых фотографируются, были построены в 1952 году, а здесь уже видно, что они не новые. И по одежде можно понять, что это начало 60-х годов.



Многие фотографии были сделаны в одних и тех же комнатах


Сотню негативов нашли в подполе Музея истории Екатеринбурга в 2004 году, когда делали реконструкцию. Историки их напечатали и начали выяснять, кто и зачем их спрятал.

— В Советском Союзе не было частного и свободного предпринимательства, и фотограф музея мог просто подрабатывать — фотографировать людей на заказ, — пояснил Е1.RU историк и куратор Центра фотографии «Март» Артём Беркович. — Возможно, их просто принесли сюда напечатать. Это распространённая практика, что фотографы пользовались доступной техникой.

Негативы нашли под полом как раз в том месте, где была фотолаборатория музея.



Историки предполагают, что музейный фотограф мог подрабатывать и снимать на заказ




Отдельные снимки показывались на разных выставках в Музее истории Екатеринбурга и Доме Метенкова, несколько фотографий опубликованы во втором томе фотоальбома «Екатеринбург. История города в фотографии»




Эту фотографию можно размещать с пометкой 18+







Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
13 февраля 2018 15:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Наверно деды или прадеды сейчас они
Наверно деды или прадеды сейчас они
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
13 февраля 2018 16:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
В Советском Союзе не было частного и свободного предпринимательства, и фотограф музея мог просто подрабатывать — фотографировать людей на заказ
Ахинея. В СССР было полно фотоателье.
В Советском Союзе не было частного и свободного предпринимательства, и фотограф музея мог просто подрабатывать — фотографировать людей на заказАхинея. В СССР было полно фотоателье.

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!