В России через 2-3 года может появиться лекарство от старения

По словам академика РАН Владимира Скулачева, уже получен результат в виде замедления старения у растений, грибов, беспозвоночных, рыб

Российские ученые планируют выпустить через 2-3 года лекарство с мощным антиоксидантом, которое приостанавливает старение. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС почетный президент Всероссийского биохимического общества, председатель Биоэнергетической ассоциации России академик Владимир Скулачев.

«Масштаб у нас был чрезвычайно амбициозным, была попытка замедлить или еще лучше остановить старение людей. <...> На сегодняшний день мы имеем лекарство, мы начали со старческих болезней глаз, и сейчас в аптеках уже продается. <...> Было сделано лекарство, которое лечит ожоги и незаживающие раны, и с 1 декабря 2017 года мазь уже продается. И третье, что было сделано, — начато испытание лекарства от старости, это уже системное лечение, это попытка <...> насытить организм <...> антиоксидантом», — сказал он.



По словам Скулачева, получено замедление старения у растений, грибов, беспозвоночных, рыб. «Я думаю, что в России мы действительно к этому идем, в ближайшие 2-3 года <...> появится препарат <...> для лечения старения в целом», — добавил он.

Академик Скулачев — специалист в области биохимии, автор фундаментальных работ по энергетике клетки, один из основателей биоэнергетики — нового направления в биохимии, биофизике и физиологии. С 1991 года он возглавляет Институт физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ, с 2002 года — декан основанного им факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Он является автором более 700 научных работ и самым цитируемым биологом, работающим в России.



В последние десятилетия Скулачев занялся разработкой концепции старения организма как биологической программы и поиском способов ее торможения. В 2003 году он инициировал и возглавил междисциплинарный биомедицинский проект «Практическое применение ионов Скулачева», объединяющий около 300 отечественных и зарубежных ученых (базовая организация — МГУ). Цель проекта — создание новых лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными возрастными патологиями организма и замедление процесса старения.

За выдающийся вклад в основание и развитие биоэнергетики Скулачев стал лауреатом Демидовской премии 2017 года, которая считается самой престижной неправительственной научной наградой России.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

ivan111
ivan111 Добавил(а) :
10 февраля 2018 19:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
sokol2k
sokol2k Добавил(а) :
10 февраля 2018 21:10 #
Пиво3РыбкаТортик
Что то ему самому не помогает чудо мазь )))
Что то ему самому не помогает чудо мазь )))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!