В Дубае построили новый невероятный объект, который уже стал поводом для скандала

Столица Объединённых Арабских Эмиратов славится своими строениями. Тут и Бурдж-Халифа — самый высокий в мире небоскрёб, и отель Бурдж аль-Араб — тот самый, который в виде паруса. Несколько лет назад власть имущие размышляли — нужен ли Дубаю новый символ. И решили, что нужен. Тут-то на авансцену вышел мексиканский архитектор Фернандо Донис. Он и предложил возвести нечто невероятно хитрое, оригинальное и минималистическое. А именно огромную рамку, сквозь которую будет виден весь город со всем его многообразием уже имеющихся грандиозных построек. Гениально? Безусловно. Только вот не всё пошло по плану архитектора.



Рамка Дубая — настоящее произведение современного архитектурного искусства, которое поражает своими масштабами. Строительство началось в 2013 году, итоговая высота Рамки составила аж 150 метров. Монумент открылся для посетителей 1 января 2018 года



В самой Рамке отнюдь не пусто, посетители могут много на что посмотреть. А какой оттуда открывается вид на город! Обзор в 360 градусов как-никак. В нижней части расположен музей, в котором можно ознакомиться с историей развития Дубая. Вверху, разумеется, находится смотровая площадка, а также интерактивная выставка, где демонстрируется, как город будет выглядеть через 50 лет (страшно представить).



Посетители поднимаются наверх на лифте, расположенном в одной из колонн, а возвращаются уже через противоположную башню. В галерее можно находиться лишь 20 минут. Туристов-то много, а Рамка одна. Но вот только архитектор Фернандо Донис, предложивший идею проекта, хотел сделать Рамку прозрачной из стекла и стали, а не это вот всё.



Но в итоге возвели огроменную рамку, а-ля фотография на стене. Самому же Фернандо предложили второстепенную роль в создании объекта, что его весьма опечалило. Теперь он отстаивает своё право на интеллектуальную собственность в суде. Причём, в американском, так как в Дубае это делать весьма проблематично. Несмотря на все эти тяжбы, тот факт, что этот проект реализовывался почти 10 лет, и то, что получиться она должна была совсем другой, выглядит Рамка Дубая потрясающе!




Фото

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Лешка Чемезов
Лешка Чемезов Добавил(а) :
7 февраля 2018 19:36 #
Пиво
Класс
Класс
vlad_kruf
vlad_kruf Добавил(а) :
7 февраля 2018 21:47 #
Пиво
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!