Суперплоское искусство Такаси Мураками

Такаси Мураками сделал для современной японской культуры столько же, сколько Миямото Мусаси для Бусидо. Time помещает его в список «100 самых влиятельных людей на планете» и, что характерно, он в этом списке — единственный художник. Точно так же, он — единственный японец, чьи работы выставлялись в Версале. Если бы императорская фамилия внезапно прервалась и народу Японии срочно понадобился бы новый император, пришлось бы выбирать бы между Миядзаки, Такеши Китано и нашим сегодняшним героем, Такаси Мураками. 1 февраля бородач празднует свое 56-летие — самое время посмотреть на его самые крутые работы и понять, что же он такого сделал, чтобы завоевать наше уважение.

Такаси Мураками создал и развил концепцию Superflat, то есть «Суперплоского искусства» — новой волны в живописи, которая должна выбить почву из-под ног даже у привычного к дикому японского обывателя. Суть Superflat не так просто передать словами. Такаси отказывается от разделения искусства на высокое и низкое, берет принцип игнорирования 3D из традиционной японской графики (вспомните картины старых мастеров, в них даже может быть нарушена перспектива) и совмещает с новыми веяниями. К последним относятся повальная любовь к аниме, а также сексуальные комплексы, характерные для отаку. Ко всему этому стоит добавить традиционные буддистские мотивы, и получится та самая «суперплоскость».

Для полноты эстетического ощущения рекомендуем рассматривать все под соответствующий glitch-hop:



«Тан Тан Бо Блюет», 2002


«Остров Мертвых», 2014


«Тан Тан Бо Говорит», 2014


«Автопортрет художника в стрессе», 2012


«Оммаж Фрэнсису Бэкону», правая часть диптиха, 2016


«Оммаж Фрэнсису Бэкону», левая часть диптиха, 2016


«727-272», 2007


Отдельно стоит отметить его серию, посвященную Бодхидхарме — тому самому индийскому мужику, который по легенде приплыл в Китай на собственной сандалии, создал дзен-буддизм и основал Шаолиньский монастырь. Так культовый персонаж выглядит в представлении Такаси Мураками:

«Лишенный четырех конечностей, вопреки всему освобождает сердце», 2007


«Вселенная в глазе сердца», 2007


«Я могу переступить время, и в моем сердце зарождается Вселенная», 2007





В мире постмодернизма Такаси Мураками — это такой Вася Ложкин, только с аниме-буддистским наполнением и без яростного глума. Еще один гениальных японец, крутость которого тяжело объяснить в двух словах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

orbita21
orbita21 Добавил(а) :
3 февраля 2018 06:17 #
ПивоРыбкаТортик
Мазня!
Мазня!
AriannaC47
AriannaC47 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:06 #
ПивоРыбкаТортик
з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀158976

з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀158976

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!