Электронные сигареты повреждают ДНК

Исследователи из школы медицины Нью-Йоркского университета и Института экологической медицины Нью-Йорка выяснили, что пар от электронных сигарет повреждает ДНК – это, в свою очередь, может вызвать развитие раковых заболеваний. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



В рамках эксперимента биологи изучили влияние никотина и производных от него соединений, содержащихся в паре электронной сигареты, на мышей. Оказалось, что летучие соединения повреждают генетический материал в клетках легких, сердца и мочевом пузыре. При этом снижалась активность репарационных систем, восстанавливающих ДНК, что выражалось в снижении уровня специфических белков.



Похожие изменения были замечены и в культурах человеческих тканей, включая клетки легких и мочевого пузыря, которые подвергали воздействию никотина и нитрозамин-кетона, являющимся производным никотина и канцерогеном. В результате ученые отметили более высокую скорость мутаций и вероятность образования опухолей.



Исследователи полагают, что хотя в паре от электронных сигарет содержится меньше концерагенов, чем в тобачном дыме, риск возникновения онкологических заболеваний у вейперов все равно выше, чем у некурящих людей.



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Sonne-1
Sonne-1 Добавил(а) :
30 января 2018 21:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Как говорил П.Воля-увидел Вейпера,стреляй ему в голову из дробовика. У молодых Вейперов мне кажется сразу ДНК нарушено,раз они начинают это дело
Как говорил П.Воля-увидел Вейпера,стреляй ему в голову из дробовика. У молодых Вейперов мне кажется сразу ДНК нарушено,раз они начинают это дело
SE#GA
SE#GA Добавил(а) :
30 января 2018 22:12 #
ПивоРыбка
побольше затянулся.....
побольше затянулся.....

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!