Мастер из Питера сделал для Екатеринбурга портрет Екатерины в скорлупе кедрового ореха. ФОТО

Это работа в технике микроминиатюры.




Микроминиатюрист из Санкт-Петербурга Андрей Рыкованов изготовил подарок для Екатеринбурга. Это портрет императрицы Екатерины Второй в скорлупе кедрового ореха. Разглядеть тонкость и красоту работы можно только с помощью микроскопа. Её размеры – 2 на 3 миллиметра. Это объёмная живопись, 3D. Мастер масляными красками послойно вылепил образ императрицы. По словам художника, он единственный в мире, кто осваивает такую технику.



Как рассказал художник, сам он сибиряк, из Омска, а с 2000 года живёт в Санкт-Петербурге. Но с Екатеринбургом у него своя связь: в 1989 году Андрей Рыкованов повышал квалификацию в металлургическом техникуме Екатеринбурга, в 2000 году по пути в Питер представлял в столице Урала свои работы на Плотинке.

Андрей Рыкованов создаёт свои работы с помощью микроскопа на зернах риса, семенах мака, жемчуге, янтаре, горном хрустале, на зернах сибирской сосны, ореховой скорлупе, косточках сливы и груши. Размер произведений не превышает нескольких миллиметров.

Почему именно Екатерина Вторая? Художник, перед тем как сесть за работу, внимательно изучил историю. Императрица Екатерина I дала Екатеринбургу имя, а Екатерина II в 1781 году даровала статус города и важную дорогу. Так, Екатеринбург стал городом-ключом к Сибири, "окном в Азию".

– Это презент дорогим екатеринбуржцам от Царскосельского левши. Образ Екатерины Великой, прорубившей окно в Азию, открывшей врата из центральных районов России в Сибирь, в скорлупке кедрового орешка. Миниатюру я закончил в декабре 2017 года. Сейчас работа хранится в стенах Павловского дворца. Как ее передать в Екатеринбург, это надо обсудить, – пояснил Андрей Рыкованов. – Я занимаюсь искусством микроминиатюры уже 27 лет. Я возглавляю "Первый русский музей художественной микроминиатюры". И у меня в планах открытие филиалов этого музея в крупных городах. Например, можно в Екатеринбурге сделать экспозицию моего творчества. Это могли бы быть 10–15 миниатюр.

Но для этого мастеру нужна поддержка и обратная связь от Екатеринбурга.

– Я презентую работу, но где она будет храниться? В кабинете мэра или губернатора или в краеведческом музее? Этот вопрос надо продумать, – говорит мастер.

Отметим, что кроме исторических личностей миниатюрист изображает живых людей. Например, в конце года микроминиатюрист за одну ночь нарисовал портрет мэра Омска Оксаны Фадиной, который видно только в микроскоп.



Источник: e1.ru

:47:Не пропустите:
Омский «Левша» изобрел самый маленький в мире спиннер. ФОТО
Уфимский Левша, вырезающий на карандашном грифеле, занялся более мелкой работой
Миниатюрные картины на еде от турецкого "левши"

Метки: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

LucyG93
LucyG93 Добавил(а) :
14 ноября 2019 18:50 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://fantazm.online#158504

(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://fantazm.online#158504
LilyH56
LilyH56 Добавил(а) :
14 ноября 2019 21:58 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀158504

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀158504

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!