Самые удивительные фотографии грозы (20 фото)

Ежегодно на нашей планете возникает более 40 тысяч гроз, то есть в среднем около 5 гроз в час. И каждую секунду жители разных уголков земного шара видят порядка 100 разрядов молний. Скорость движения молнии может достигать 60 тыс. км в секунду. А сам разряд длится всего несколько десятых долей секунды.



Средняя температура молнии 50 тыс.°F, что в 5 раз выше температуры поверхности Солнца. Средняя длина молнии – 2,5 км, а максимальная длина доходит до 20 км.



По статистике риск пострадать от удара молнии составляет 1 к 1 000 000. Но считается, что поражается разрядом только от 5 до 30 % пострадавших. Убеждение о том, что молния не ударяет в одно и то же место дважды – это всего лишь миф. Молния может ударить в одно и то же место множество раз.



Удивительно, но в Египте можно увидеть грозу всего раз в 200 лет. А наибольшее число грозовых дней наблюдается вблизи города Богор в Индонезии. Здесь сверкают молнии в среднем 322 дня в году, то есть практически ни один день не обходится без грозы.



В южной части озера Маракайбо в Венесуэле наблюдается редкое скопление грозовых облаков. Особенностью феномена, именуемого молниями Кататумбо, является непрерывность множественных разрядов на протяжении порядка 10 часов в сутки. Здесь грозы могут не прекращаться до 200 дней в году и называются «Вечными молниями».














Грозы Кататумбо в Венесуэлле:







Истчоник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

dancepopadance
dancepopadance Добавил(а) :
20 января 2018 06:20 #
ПивоРыбкаТортик
обожаю на них смотреть
обожаю на них смотреть
4y6a
4y6a Добавил(а) :
20 января 2018 23:16 #
ПивоРыбкаТортик
У Них значит нет рыбы?
и вода так для вида?
У Них значит нет рыбы?
и вода так для вида?

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!