5 продуктов для борьбы с простудой и гриппом

В период эпидемии гриппом и простудными заболеваниями многие запасаются впрок горой медикаментов. Однако эффективное лечение включает в себя комплексный подход. Если уж вы заболели, самое пристальное внимание стоит обратить на меню. Упор необходимо сделать на продукты, повышающие иммунитет и обладающие противовоспалительным действием. Вот 5 натуральных средств, которые в сочетании с лекарственными препаратами быстро поставят вас на ноги.



— Имбирь —



Корень имбиря богат эфирными маслами, аминокислотами и различными витаминами. Уникальный состав оказывает на организм антибактериальное, бактерицидное, противоспалительное, потогонное и отхаркивающее действие. С древних времен чудо-корень использовался при простуде для приготовления лечебных напитков. Один из таких в 70-е годы XIX столетия придумал доктор и аптекарь Томас Кэнтрелл, смешавший имбирь, сахар и газированную воду. Этот напиток мы знаем как имбирный эль, но изначально это был коктейль, который применялся исключительно в лечебных целях.



— Имбирный эль —




Ингредиенты:

2 чашки воды
3/4 чашки тростникового сахара турбинадо
1 ст.л. тертого имбиря
Сок 1 лимона (около 2 столовых ложек)
15 листьев лимонной вербены (опционально)
5 горошин черного перца, плюс еще 3, если используются листья лимонной вербены
Немного тертого мускатного ореха
1/8 ч.л. соли
1/4 ч.л. дрожжей для шампанского

Приготовление:

Для приготовления нужно совсем небольшое количество мускатного ореха. Возьмите терку для цедры цитрусовых и мускатный орех и проведите им по терке пару раз — этого количества будет вполне достаточно. Смешайте в кастрюле сахар и воду и варите на медленном огне, пока сахар не растворится. Снимите кастрюлю с огня, затем добавьте имбирь, лимонный сок, перец, мускатный орех, листья лимонной вербены (если вы их используете) и соль. Оставьте все настаиваться, по крайней мере, один час.

Установите на бутылку ворону и перелейте в нее жидкость. Оставшуюся часть бутылки заполните водой, оставив сверху несколько сантиметров. Добавьте дрожжи. Закройте плотно бутылку, дайте напитку настояться в темном месте при комнатной температуре в течение примерно 48 часов. Крышку готового напитка откручивайте очень медленно, чтобы сбросить давление. Если не хотите, чтобы содержимое бутылки оказалось на полу, открывать лучше постепенно, высвобождая по несколько миллиметров, а затем выжидая примерно минуту.

Откупорив бутылку, процедите содержимое через сито в бокалы. Процеженный напиток готов к употреблению.

— Чеснок —




Издавна чеснок использовали для приготовления лекарственных снадобий по народным рецептам. Этими снадобьями потом укрепляли иммунную систему, лечились от простуды, гриппа и кашля. Лечебный эффект чеснока обусловлен входящим в состав серосодержащим соединением аллицином. Для активизации его лечебных свойств чеснок обязательно нужно нарезать или измельчить. Высвободившиеся ферменты быстро и эффективно убивают вирусы и болезнетворные бактерии, в том числе и часть тех, которые оказались устойчивы к воздействию антибиотиков.

— Чесночный суп Sopa de Ajo —





Ингредиенты:

2 ст.л. оливкового масла
8 больших зубчиков чеснока, измельчить
1 чашка нарезанного кубиками черствого хлеба, корочки срезать
1/2 ч.л. копченой испанской паприки
6 чашек воды
2 ч.л. соли плюс больше по вкусу
4 лавровых листа
3 яйца, хорошо взбить

Приготовление:

Довести до кипения воду с лавровыми листьями и 2 чайными ложками соли. После того, как она закипит, убавить огонь. Нагреть масло в кастрюле на средне-низком огне. Добавить чеснок и обжарить до появления аромата (не румянить!), около 5 минут. Добавить хлеб. Готовить, часто помешивая и следя за тем, чтобы чеснок не подгорал, 2-3 минуты. Добавить паприку и перемешать.

Влить кипящую воду. Варить на медленном огне в течение 20 минут. По вкусу отрегулировать соль. Удалить лавровый лист. Мешая суп, медленно влить в кастрюлю взбитые яйца. Продолжать мешать несколько секунд. Подавать суп сразу же.

— Лук —




Так же как и чеснок, лук является популярным в народе средством для лечения простуды. Все тот же лечебный эффект аллицина усиливают витамины и активные вещества. Благодаря такой «тяжелой артиллерии» лук оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, убивает вирусы и микробы и повышает иммунитет. Для лечебного эффекта необходимо съедать минимум половинку средней луковицы.

— Кайенский перец —




Самая острая пряность обладает целым рядом лечебных свойств. Входящие в состав вещества и витамина оказывают противомикробный, потогонный и отхаркивающий эффект. Помимо того, что жгучая специя усиливает кровообращение и помогает согреться, она еще уменьшает заложенность носа и избавляет от слизи в носоглотке.

— Курица —





Сама по себе курица никак не может повлиять на грипп и простуду, но приготовленный на ее основе бульона обладает целебным эффектом. Ученые до сих пор не нашли точного объяснения чудодейственных свойств куриного супа. Все что им удалось выяснить в ходе многочисленных исследования, так это то, что куриный суп изменяет активности подвида лейкоцитов нейтрофилов, в результате чего уменьшается воспаление верхних дыхательных путей, а некая биологическая составляющая, названая исследователями «TLC-фактором» (что расшифровывается как tender, love, care), оказывает лечебный эффект на весь организм. Таким образом, ежедневная тарелка куриного супа, сваренная с любовью кем-то близким, в сочетании с медикаментозной терапией быстро поставит на ноги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

LisaW98841
LisaW98841 Добавил(а) :
22 февраля 2019 14:18 #
ПивоРыбкаТортик
( ^_^ ) ➜ http://ⓝⒶⓚeⓓ%2DⓖⓘⓇⓛⓈ%2eⓞⓝlⓘnⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1580075

( ^_^ ) ➜ http://ⓝⒶⓚeⓓ%2DⓖⓘⓇⓛⓈ%2eⓞⓝlⓘnⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1580075
HadleyJ15
HadleyJ15 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:27 #
ПивоРыбкаТортик
з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f158007

з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f158007

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!