15 вещей, которыми люди занимались до появления Интернета

Сегодня многие уже подзабыли, каким был мир до появления Интернета. Подростки же и вовсе не представляют, как можно было так жить без модема и чем заниматься без социальных сетей и серфинга по просторам глобальной сети. Итак, вспомним, чем заполняли люди свободное время всего несколько десятилетий назад.


Покупали энциклопедии

Да, приходилось приобретать эти огромные подшивки толстенных томов. Поиск же нужной информации в энциклопедиях был еще тем трудом.




Тратили недели на поиск нужных вещей

Раньше не существовало огромных интернет-магазинов. Людям приходилось искать что-то нужное в «Желтых страницах» и звонить в каждый магазин, чтобы узнать, действительно ли есть этот товар.



Спрашивали дорогу

Не было Google Maps или GPS. Людям приходилось использовать бумажные карты. А чтобы добраться куда-то в городе, лучше всего было спросить, как это сделать, у прохожих.



Записывали музыку

Дети действительно записывали собственные музыкальные компакт-диски (а раньше кассеты) и обменивались ими. Интернет изменил все это.



Читали в библиотеке

Энциклопедии были хороши для учебы в школе. Однако в университете приходилось ходить в библиотеку. Причем, не все библиотеки были одинаковые. Много раз приходилось отправляться другую, поскольку в предыдущей не было нужной литературы.



Писали от руки

Хотя в начале 90-х годов уже были компьютеры и принтеры, они были очень редким явлением. Большинство людей должны были делать все задания в школе и институте, записывая все от руки.



Переписывались неделями

К примеру, официальная переписка занимала несколько недель. Чтобы заполнить какой-то формуляр, нужно было позвонить в компанию, заказать специальную форму, заполнить ее, отправить обратно и получить подтверждение. Каждый этап занимал несколько дней.



Вынуждено общались с её родителями

Мобильных телефонов не было. Когда нужно было позвонить своей девушке домой, трубку всегда брали родители, и нужно было просить их, чтобы они позвали дочь к телефону.



Ждали проявки негативов/печати фотографий

Приходилось ходить в специальный магазин и оставлять фотопленку там, чтобы ее проявили. И только тогда они могли вставить свои фотографии в альбом и показывать их своим друзьям.



Ждали просмотра ТВ-шоу или фильма

Тем, кому хотелось посмотреть любимую телепередачу, нужно было ждать. И главное было — не пропустить нужное время, потому что трансляцию по ТВ записать было невозможно.



Запоминали номера телефонов

Или же вели специальные телефонные книги. И когда нужно было позвонить кому-то, приходилось крутить диск или нажимать кучу кнопок.



Читали новости один раз в день

Каждое утро начиналось с прочтения газеты из настоящей бумаги. После этого никаких новостей до 18:00 по телевизору не было.



Играли на свежем воздухе

Причем, родители не всегда требовали от своих детей периодически отчитываться, все ли с ними хорошо. Нужно было просто появиться дома до наступления темноты.



Прослушивали сообщения на автоответчике

Сегодня все привыкли судить о своей популярности по количеству «лайков», которые им поставили. Люди оценивали свою популярность разве что по количеству сообщений, которые им оставляли на автоответчике.



Жили конфиденциально

Дело в том, что раньше люди знали, что их телефонные разговоры никто не записывает, что их лицо не будет фигурировать на какой-то случайной фотографии посторонних, что их переписку не читают и т. д. Жизнь тогда была намного проще и конфиденциальнее.



Источник


Не пропустите::44:
Лето без интернета. Полная версия (30 фото)
Фотографии, которые изменили Интернет навсегда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
11 января 2018 22:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
И что плохого в вышеперечисленном?
И что плохого в вышеперечисленном?
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
12 января 2018 03:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Написал(а) Уралец Вчера, 22:25
И что плохого в вышеперечисленном?
Плохое в том, шО почти всё исчезло. Исчезло ЛИЧНОЕ общение. У меня под окнами школа. Я иногда выгуливаю во дворе собакена в пайоне 8.30. Так детишки, ещё толком не проснувшись, уже в скотсетях. Жалко их. Я в их годы в это время уже паре хулиганам рожи разбивал. Иногда они мне. Но было весело.
Написал(а) Уралец Вчера, 22:25
И что плохого в вышеперечисленном?Плохое в том, шО почти всё исчезло. Исчезло ЛИЧНОЕ общение. У меня под окнами школа. Я иногда выгуливаю во дворе собакена в пайоне 8.30. Так детишки, ещё толком не проснувшись, уже в скотсетях. Жалко их. Я в их годы в это время уже паре хулиганам рожи разбивал. Иногда они мне. Но было весело.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!