Экскурсия по квартире в центре Екатеринбурга, где жила любовница Маяковского



"…Обедаем в Доме чекиста. Замечательный дом (архитектурно), и за гроши идеально кормят. Вообще, городок чудесный, весь в новых огромных домищах, с громадными окнами. Хожу как на (нрзб.), оттого что в валенках совсем не скользко. Ужасно обидно, что не взяла "лейку". Смешные есть вещи…

Здесь замечательные лошажики – крошечные, пушистые, причёсанные бобриком и страшно быстрые, а собачков почти нету. Одна бегает по двору – рыженькая, с раз навсегда поднятым хвостиком…

…Пиши мне по адресу: ул. Ленина, д. 36, кв. 19…"


Это письмо 19 декабря 1930 года любовница Владимира Маяковского Лиля Брик отправила из Свердловска в Москву своему бывшему мужу Осипу Брику. В почтовой переписке "муза русского авангарда" указывает обратный адрес – Ленина, 36, квартира 19. Мы решили посмотреть, откуда Лиля посылала письма.



Лиля вместе с Владимиром Маяковским.


Дом горсовета на Ленина, 36 был построен в 1927 году по проекту архитектора Сигизмунда Домбровского, так что Лиля Брик по тем временам заселилась в новостройку.

Он стоит на перекрёстке с Толмачёва и тянется вдоль Ленина от Толмачёва до Пушкина. Сейчас в закрытый двор попасть несложно, а вот по домофону в квартиру № 19 не дозвониться, его там просто нет. Дело в том, что жильцы в ней меняются чуть ли не каждые сутки – два года назад обычная квартира превратилась в гостиницу.



Без ключа в подъезд не попасть – домофона в квартире нет.




Та самая 19-я квартира.


Владельцы мини-гостиницы про известную гостью не слышали, квартиру они арендуют. Хозяйка живёт в Питере, правда, в этой квартире и она никогда сама не жила – купила её и сразу переехала.

– До нас здесь была обычная квартира, мы ничего не меняли. Это ведь раньше был Дом партийных работников, здесь все квартиры с индивидуальной планировкой, – пояснила владелица гостиницы Мария.



Три комнаты квартиры (две совмещены) – это отдельные номера гостиницы.


В квартире четыре комнаты, общая площадь – 75 "квадратов". За аренду квартиры в центре города владельцы гостиницы отдают больше 40 тысяч рублей.



Так сказать, следов присутствия музы Маяковского здесь не осталось.




Треугольный балкон смотрит на главный проспект города.


"В Свердловске начало новому многоэтажному жилищному строительству положило возведение пятиэтажного секционного дома на пересечении улиц Толмачёва, Пушкинской и проспекта Ленина, получившего название "Первого дома горсовета", – написано на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области про этот дом. – Он не только формировал застройку главной магистрали города, но и в целом определял облик Свердловска 1930-х годов".



На заднем плане можно ещё разглядеть деревянный дом.




Первый балкон на втором этаже – как раз из 19-й квартиры.




Сейчас практически все балконы остеклены.


Интересное совпадение – дом, где жила Лиля Брик, стоит по соседству с кинотеатром "Салют", и в День российского кино в этом году здесь крутили старенькую и редкую ленту "Стеклянный глаз" – фильм, который снимала сама Лиля.



Кинотеатр находится в двух шагах от Дома горсовета.


Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы УрФУ Леонид Быков рассказал, что Брик вместе со своим новым мужем Виталием Примаковым за два года несколько раз меняли жильё в Свердловске.

– Она здесь прожила два года, хотя периодически возвращалась в Москву, где у неё оставалась московская прописка. Первый адрес был на Пушкинской – это Ленина, 36. Лиля Брик жила еще и в Доме чекиста – в начале улицы 8 Марта, и на Вайнера – в пятом Доме горсовета. Это были не гостиницы, а хорошие квартиры, – пояснил Леонид Быков.



Лиля Брик. Фото Осипа Брика.



Маяковского не стало в апреле 1930-го, а зимой этого же года Лиля Брик вместе с новым мужем уже путешествует по Свердловску. Одно из самых ярких впечатлений на женщину произвело строительство Уралмашзавода.

– Тогда она писала в одном из писем Осипу Брику, рассказывала, что в пяти километрах от Свердловска строится огромный завод, и это её поразило, – добавил Леонид Быков.

"…Вчера ездили на постройку Уралмашстроя. Это уже совсем Клондайк. Даже конные милиционеры очень смахивают на Джек-лондонских полицейских. Это километрах в 5 от Свердловска, – большой город из бараков, новых и строящихся фабричных корпусов. Всё это вырублено прямо в лесу. Тут же сушится бельё и пристроился фотограф с Крымской декорацией – кругом него толпа – ждут очереди сниматься.

Вчера же ездили на озеро Шарташ – очень красиво, и привезли оттуда массу сирени, – вся квартира запахла…" (28.05.31).


Письма, использованные в материале, опубликованы в "Уральском рабочем" Анатолием Валюженичем – исследователем и автором книг о Лиле Брик.

Источник: e1.ru

:47:Не пропустите:
На Южном Урале к учителю труда, который живет в теремке, стали водить малышей на экскурсии
5 экскурсий, на которые не каждый решится
Экскурсия по особняку Playboy с супругой Хью Хефнера Кристал (19 фото)
Экскурсия по квартире Фрэнка Синатры в Нью-Йорке

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

JenniferB32685
JenniferB32685 Добавил(а) :
25 февраля 2019 03:22 #
ПивоРыбкаТортик
██████████████░ Loading… 99% ➵ http://nⓐⓀeⒹ%2DgirⓁⓢ%2eⓞⓃliⓝⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f157856

██████████████░ Loading… 99% ➵ http://nⓐⓀeⒹ%2DgirⓁⓢ%2eⓞⓃliⓝⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f157856

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!