Как выучить иностранный язык во взрослом возрасте

Для многих из нас иностранный язык остается проблемой, решение которой затягивается на всю жизнь. Несовершенство школьных и студенческих методов обучения, вечная занятость, банальная лень… Первая же поездка в другую страну омрачается приступами жгучего стыда — ведь простейшие диалоги вызывают у вас ступор, а попытка дружеского общения с местным населением превращается в пытку. Но не стоит отчаиваться: есть действенный способ выучить любой иностранный язык за короткое время — и мы сейчас вам о нем расскажем.

Автор методики



Этот способ на собственной шкуре проверил Дэвид Бэйли, генеральный директор амбициозного проекта Spotnight. Дэвид смог выучить несколько языков уже будучи вполне состоявшимся, взрослым и занятым мужчиной. Элементарный уровень французского, достаточный для общения с носителями, этот парень освоил всего за 17 дней — и вот, как он это сделал.

Безысходность



Летом 2005 года Дэвид успешно завершил один из своих французских проектов. Решив немного отдохнуть от работы, он отправился погостить к своему другу: небольшая деревушка в районе Божоле, где ни один человек не говорит по-английски. В первый же вечер Дэвид (по его признанию, это произошло под влиянием пары-другой бутылок сухого красного) заключил с приятелем пари: начать говорить на местном наречии за оставшиеся пару недель. Разбили руки, приятель тут же отказался поддерживать общение на английском языке — пари есть пари, выбирайся сам.

Ручка и рутина



Первое, что сделал Дэвид, так это настроился на рутину. Он прекрасно понимал: без ежедневно пополняемого словарного запаса выучить ничего не получится. Каждое утро начинающего полиглота стартовало с письменных упражнений. В течение двух часов Бэйли выписывал в блокнот намеченный с вечера список правильных и неправильных глаголов. Сейчас, когда цель достигнута, он утверждает, что записывать слова и выражения чужого языка от руки — лучший способ запомнить их надолго.

Стимуляция спортом



Два часа за разбором слов незнакомого языка способны перегреть любой мозг. Дэвид решал эту проблему просто: закончив с глаголами, он отправлялся на часовую пробежку по окрестности. Саундтреком служил сборник лекций французского преподавателя, записанный прямо в аудитории. Оказалось, что слышать ошибки студентов, которых поправляет лингвист — прекрасный способ начать ориентироваться в базовых правилах языка.

Еда и музыка



К обеду Бэйли был полон новых знаний, будто горшочек трезвого лепрекона — золотом. Но, вместо того, чтобы сбавить обороты и отдохнуть, Дэвид продолжал тренироваться. Первые два ланча в компании французских знакомых прошли ужасно: англичанин не понимал ничего, а условия пари не позволяли ему даже обратиться за переводом местного меню. На третий день организм голодать устал: Дэвид с удивлением понял, что способен вполне сносно объясниться с официантом самостоятельно. Отсутствие «костылей» — отличный стимул для мозга.

Литература



Досуг Дэвид проводил за чтением книг. Он выбирал детские сказки, которые уже читал раньше на родном языке. Простой тип изложения и короткие предложения помогали будущему лингвисту держать фокус на тексте, а знание общей канвы истории позволяло понимать значение даже незнакомых ранее слов, ориентируясь на общий смысл.

Домашние заготовки



Еще час своего времени Дэвид посвящал фразам-заготовкам, которые часто используются в разговорах при знакомстве. Это очень логичный шаг, ведь когда вы встречаете нового человека, то общение строится по известному алгоритму: «Вы откуда?», «Кем работаете?», «Чем занимаетесь?» — и тому подобным. Заучив базовый набор таких фраз, Дэвид смог без труда поддерживать начавшуюся беседу уверенно; уверенность, в свою очередь, гарантировала ему лучший уровень восприятия новой информации.

Слова-паразиты



Неожиданно пригодились слова-паразиты, которых хватает в любом языке. Перемежая речь необязательными, но активно использующимися словечками (alors, en fait — затем, на самом деле), Дэвид мог выигрывать время прямо в ходе разговора, чтобы подыскать лучший ответ. Кроме того, подобные слова обычно эксплуатируют как раз носители языка, что приближало Бэйли к местной культуре.

Долгожданные выводы



Резюмируя, можно вывести из опыта Дэвида несколько основных правил, которые позволят вам выучить любой язык в максимально короткое время. Итак, для начала, настройтесь на рутину. Распланируйте свой день с учетом лингвопрактики. Записывайте новые слова и глагольные формы от руки: записываем утром, повторяем вечером. Перемежайте умственную нагрузку физической — ученые давно доказали, что именно так человек усваивает новые данные лучше всего. Забейте все информационные каналы: слушайте музыку только на одном языке, смотрите фильмы с оригинальными субтитрами, читайте детские книги без переводчика. Тренируйте и вербальное общение, заранее готовясь к беседе с помощью «домашних заготовок». Конечно, идеальным способом будет полное погружение в языковую среду — если есть такая возможность, не стоит ею пренебрегать.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

S-type
S-type Добавил(а) :
9 января 2018 16:30 #
Пиво
Ну просто супер методика
Ну просто супер методика
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 января 2018 23:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Livemocha - выбирайте язык и изучайте с носителем языка.
Livemocha - выбирайте язык и изучайте с носителем языка.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!