10 красавиц, послуживших прототипами прекрасных героинь Disney

Внешний облик, манеры и черты характеров диснеевских персонажей брали из разных источников. Некоторые мультипликационные красотки в буквальном смысле срисовывались с актрис, танцовщиц и моделей. Как же в реальной жизни выглядели Белоснежка, Золушка и Покахонтас?


Белоснежка — Мардж Чемпион

Первый в мире полнометражный анимационный фильм — «Белоснежка и семь гномов» — был создан с помощью ротоскопа — проектора, позволяющего аниматору обводить кадры натурной съемки. Живой моделью Белоснежки стала 14-летняя Мардж Чемпион (в девичестве Белчер), выбранная из двухсот с лишним претенденток. Эта американская актриса, хореограф и прекрасная танцовщица не только стала живым воплощением подружки семи гномов, но и позировала для Синей Феи в мультфильме «Пиноккио».



Золушка — Хелен Стэнли

После абсолютного триумфа Белоснежки Дисней решил продолжить полнометражную анимационную линию с красавицами в главной роли. Если в «Белоснежке» и «Пиноккио» аниматоры просто зарисовывали этюды живых актеров, то начиная с «Золушки» натурщиков снимали на кинопленку, а затем кадры с моделями «обрисовывали». Поэтому внешность Золушки почти полностью соответствовала ее прообразу — актрисе и артистке балета Хелен Стэнли. Аниматоры отмечали невероятную грациозность Хелен — по словам одного из них, «она двигалась словно принцесса». Позже Хелен подарила свой образ Авроре из «Спящей красавицы» и Аните Рэдклифф в «101 далматинце».



Алиса — Кэтрин Бомонт

В 1951 году 13-летняя британка Кэтрин Бомонт дала анимационной Алисе свою внешность и голос. Актриса признается, что роль Алисы стала самой важной в ее жизни. Кстати, спустя несколько лет Дисней позвал Кэтрин позировать для роли Вэнди Дарлинг, героини «Питера Пэна». После проектов актриса снялась в нескольких фильмах, занялась пением, но в конце концов стала преподавателем актерского мастерства.



Фея Динь-Динь — Маргарет Керри

Первоначально предполагалось, что прообразом феи станет Мэрилин Монро, однако выбор студии все-таки пал на юную актрису Маргарет Керри. Известность она получила именно после работы над образом феи в мультфильме 1953 года «Питер Пэн», и до сих пор 89-летняя Маргарет получает письма от влюбленных в Динь-Динь парней.



Русалочка Ариэль — Алисса Милано

При создании «Русалочки» художники поначалу сомневались, стоит ли им вообще нанимать живую модель Ариэль. К тому времени ротоскопирование не использовалось на студии уже 30 лет. В конечном итоге у Русалочки все же появилась натурщица. Диснеевские мультипликаторы срисовали внешность главной героини мультфильма с актрисы Алиссы Милано, которой на момент выхода мультфильма было 16 лет. Позже ее позвали вести фильм о создании «Русалочки».



Белль — Джуди Гарленд

Эффектную внешность и мимику главной героини мультфильма «Красавица и чудовище» 1991 года Белль художники буквально скопировали с актрисы Джуди Гарленд, звезды 50-х и матери актрисы и певицы Лайзы Минелли. Мультипликаторы не хотели делать героиню слишком идеальной, ведь такую трудно полюбить всем сердцем. Немного неправильное, но в то же время миловидное лицо Джуди добавило Белль особую изюминку и сделало ее более «настоящей».



Жасмин — Дженнифер Коннелли

По словам аниматора Марка Хенна, однажды в Диснейленде он увидел невероятно красивую юную посетительницу с длинными иссиня-черными волосами. Ее внешность послужила вдохновением для образа Жасмин. Второй моделью-прототипом для арабской принцессы стала юная актриса Дженнифер Коннелли.



Покахонтас — принцесса Матоака

Если до этого прообразами диснеевских красавиц были актрисы, то образ Покахонтас основан на реальной исторической фигуре: индейской принцессе по имени Матоака из племени поухатанов. Эта женщина по прозвищу Покахонтас, которое переводится как «проказница», сделала неоценимый вклад в историю Америки, помирив индейцев и переселенцев. О жизни девушки, которая умерла в 22 года, сохранилось мало сведений, но ее реальная судьба, конечно же, далека от диснеевской сказки.



Тиана — Дженнифер Хадсон

Главная героиня мультфильма 2009 года «Принцесса и лягушка» Тиана стала первой чернокожей девушкой в ряду диснеевских принцесс. Эта Золушка нового времени не метет полы в доме злой мачехи, а трудится официанткой в Новом Орлеане до тех пор, пока не выходит замуж за принца Навина. После этого она надевает корону, а вместе с ней — амплуа бизнес-леди и открывает собственный ресторан. За внешностью Тианы стоит актриса Дженнифер Хадсон.



Рапунцель — Тейлор Свифт

Одной из последних под брендом Walt Disney Pictures примерила корону 18-летняя Рапунцель. Живой моделью для этой героини послужила принцесса поп-сцены Тейлор Свифт. Певица с огромным удовольствием приняла предложение стать прототипом принцессы.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
30 декабря 2017 06:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
В «Принцессе и лягушке» принц надеюсь тоже нигер? Про значение слова "Покахонтес" не знал, теперь так жену и коллегу по работе звать буду ! Ну и мама у Минелли пи...дец красивая , какой же должен быть папа, если Лайза такой страхуил?
В «Принцессе и лягушке» принц надеюсь тоже нигер? Про значение слова "Покахонтес" не знал, теперь так жену и коллегу по работе звать буду ! Ну и мама у Минелли пи...дец красивая , какой же должен быть папа, если Лайза такой страхуил?
JaneF37
JaneF37 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:10 #
ПивоРыбкаТортик
︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀157558

︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀157558

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!