Как построить в своем дворе безопасную ледяную горку

Итак, основные пункты инструкции по установке горки в своем дворе.

Параметры

Человек с улицы вряд ли сможет правильно спроектировать высокую конструкцию. Во дворе строить горку лучше до метра высотой и не подвергать своих и соседских детей опасности. Для горки высотой 1 м длина ската должна составлять 15 м.



Каркас


Надежнее строить горку из дерева. Из кучи снега тоже можно, но в ней возможно образование ям, дети могут поломать пальчик или копчик. Главное, чтобы родители следили.



Ступени

В ступеньках не должно быть зазоров, их необходимо полностью зашивать доской.

Перила

На детских горках их обычно делают двухуровневыми: для детей — высотой 40 см, для взрослых — 90 см. Перила должны быть из строганной доски, чтобы не было заноз.

Ледяной слой


Толщина ледяного слоя должна быть сантиметров 10, но не меньше 5. Чтобы не было никаких ям, впадин, сколов, трещин и дети не драли пуховики на голых досках. Скат нужно своевременно реставрировать мокрым снегом или заливать водой (удобнее всего это делать ночью, когда на улице холоднее).



Бортики


Они нужны обязательно, чтобы скатывающегося лицом вперед с горки человека не крутило и не разворачивало. Бортики можно сделать даже из снега, утрамбовав руками. Они должны быть не выше 40 см, чтобы ребенок мог выбраться с горки самостоятельно.



Уловитель


Здесь все индивидуально. Но если во дворе есть естественный уклон местности, тогда обязательно надо в конце ската ставить уловитель. Желательно, чтобы его параметры просчитывали конструкторы, чтобы он не превратился в трамплин.



Контроль за горкой


Желательно, чтобы за горку был ответственный, который бы вел журнал и контролировал график заливки. Может, служба ЖКХ это на себя возьмет, может, комитет какой-то дворовый. Главное, чтобы она не была бесхозная.

Могут ли ее запретить? Запросто. Кто угодно. Хоть прокуратура, хоть любая надзорная служба, которая следит за безопасностью.



Добавим, безопасность горок, в частности, контролируют полицейские. По данным отдела пропаганды ГИБДД по Свердловской области, в прошлом зимнем сезоне ликвидировали 78 опасных горок и скатов. Как правило, после визита ревизоров или чьей-то жалобы по указанному адресу выезжает спецтехника, и спуск засыпают противогололедным материалом.

Так что лучше воспользоваться советами профессионалов и строить горку по указанным параметрам:



На всякий случай лучше сверяться со специальным ГОСТом, который действует с 1 марта 2017 г.

Источник: 66.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
27 декабря 2017 13:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
27 декабря 2017 17:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Chek^S Сегодня, 16:44
да вы охренели. сколь народу выросло на таких горках.

Не просто выросло. выжило...

Написал(а) Chek^S Сегодня, 16:44
да вы охренели. сколь народу выросло на таких горках.

Не просто выросло. выжило...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!