Жизнь с улыбкой: история экс-мэра Рейкьявика Йона Гнарра

В истории человечества не так много случаев, когда мэром крупного города становился стендап-комик. Однако Йон Гнарр смог: ему 49 лет, и за это время он не только вел достаточно успешные ТВ-шоу, но еще смог улучшить жизнь в столице Исландии, рассмешить всех своими нарядами на официальные встречи, потусить с рок-группами и поддержать местное ЛГБТ-движение.



Йон Гнарр (Jón Gnarr) — многосторонняя личность и человек-оркестр. За свои 49 лет успел побывать (и вполне успешно!) стендап-комиком, опубликовать книгу, сняться в кино и основать «анархо-сюрреалистическую» партию под названием «Лучшая партия».



Вел радио-шоу Tvíhöfði (в переводе — «Двухголовый»), где несколько месяцев поддерживал общение с принцем Нигерии, пока тот не заблокировал его номер.

А еще с 2010 по 2014 год он занимал должность мэра Рейкьявика, столицы Исландии, что было шоком для премьер-министра страны. Кстати, Йон не имел до этого вообще никакого политического опыта.




Это его официальная фотография мэра, которая использовалась в рекламах и общении с горожанами.

Особенно Йон Гнарр любил проводить встречи с важными лицами и чиновниками, одевшись в костюм кого-нибудь из персонажей вселенной «Звездных Войн». Как правило, это был Оби Ван Кеноби.





Предвыборная кампания «Лучшей партии», которая позиционирует себя как «открыто коррумпированную», поистине оправдывала свое название: политик гарантировал полное невыполнение предвыборных обещаний.

Например: гарантированные бесплатные полотенца в бассейнах; тематический парк с динозаврами, снимавшимися в «Парке юрского периода», белый медведь в зоопарке; «Диснейленд» в аэропорту Рейкьявика; списание всех долгов; парламент, свободный от наркотиков; пальмы на берегу Атлантического океана; а так же парламент без людей, которые еще не посмотрели сериал «Прослушка».


И да, он потом все же заставил своих партнеров в муниципальном совете — социал-демократический альянс — полностью посмотреть сериал.

Во время предвыборной кампании кухарка-еврейка из «Лучшей Партии» отправилась в США наводить контакты с евреями для их дальнейшей транспортировки в Исландию.

В 2010 году, на открытии гей-парада, Йон Гнарр появился в этом восхитительном образе. Выступая на сцене, извинился за то, что «сам мэр не смог прийти».



Вообще, поддерживал ЛГБТ-движение, стабильно ходил на парады, наряжался в колготки, поругался с Москвой в 2013 году и тусовался с Леди Гагой.



А на параде в 2012 году мэр проехал по столице в ярком платье и цветной балаклаве, тем самым выражая поддержку группе Pussy Riot.




Каким бы комичным и невероятным не казалось назначение Гнарра на должность мэра, но результат налицо.



За время правления «Лучшей Партии» было проведено полное реструктурирование финансов, построены десятки километров велосипедных дорожек, проведена реорганизация школ, а рост туризма в столице составил 20%.



При всем этом, в детстве Гнарр не подавал больших надежд: страдал от дислексии, из-за которой ошибочно был поставлен диагноз «умственная отсталость», а так же ему был поставлен знаменитый СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Потом Йон играл в панк-группе, работал таксистом, учился в нескольких высших школах, но университет так никогда и не закончил. Но ничего — пришел к успеху!

В 80-х со своей будущей женой, Йоханной «Йога» Йоханнс-доттир (с которой теперь счастливо воспитывает пятерых детей), тусовался с местной рок-группой The Sugarcubes, в которой начинала Бьорк.



Теперь Бьорк друг семьи, а Йоханне, лучшей подруге, в 1997 году она посвятила песню Joga с альбома Homogenic.

Шутки шутками, но за всей придурковатостью и странной политической кампанией, Гнарр довольно логичный и изворотливый человек. На вопросы удивленных конкурентов, что же делать с ЖКХ, рецессией и детскими садами, Йон рассказывал истории из школьных лет, о том, как будучи щупленьким, беззащитным и не умеющим драться мальчуганом, не отхватывал люлей благодаря своим обещаниям бесплатной выпивки, чем демонстрировал задатки типичного политика. Хотя бы потому, что до сих пор должен всем бухла.



Ближе к выборам Йон Гнарр был приглашен на радиодебаты с тогдашним мэром Ханной Кристьансдоттир. Она активно пошла в наступление — пыталась выяснить, как будет Йон управлять городом с его-то юморесками.

«Послушайте, — устало сказал тогда Гнарр в студийный микрофон. — Политики думают: раз я комик, значит, вся моя жизнь — это шутка, будто я живу в пузыре смеха. Но это далеко не так. Я отец пятерых детей, я похоронил отца, у моего ребенка серьезное хроническое заболевание. Я не комик в эти моменты. Я не комик, когда оплачиваю счета или воспитываю детей. Конечно, город не будет управляться шутками. Но комедия — отличный способ думать».


И мэр заметно стушевалась. Вот, кстати, она после оглашения результатов выборов.



За первые три года администрация Гнарра успела изменить закон о парковках, и теперь в городе стали эвакуировать здоровенные машины, которые владельцы бросают где попало. Мэрия стала сдавать в безвозмездную аренду участки земли в центре, чтобы люди могли заниматься мелкой торговлей или творчеством.

Является мотиватором — если даже у такого, как Йон Гнарр получилось, то получится вообще у кого угодно.



А это его дочь:



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
18 декабря 2017 14:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Дочка симпатичная, а этого гомикакомика- на кол за поддержку пидарасов!
Дочка симпатичная, а этого гомикакомика- на кол за поддержку пидарасов!
AvaV07
AvaV07 Добавил(а) :
21 октября 2019 00:29 #
ПивоРыбкаТортик
О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀156952

О︀ц︀е︀н︀и︀ ︀м︀о︀и︀ ︀г︀о︀л︀ы︀е︀ ︀ф︀о︀т︀к︀и︀ ︀♀︀ ︀,︀ ︀м︀о︀й︀ ︀б︀л︀о︀г︀ ︀↦︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀156952

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!