10 интересных фактов о компьютерной мыши

9 декабря считается днем рождения компьютерной мыши. Именно в этот день в 1968 году изобретатель из Стэнфордского исследовательского института Дуглас Энгельбарт представил ее на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско.

Заказчиком изобретения было НАСА, которое искало способ упростить работу с вычислительными системами. И результат работы — мышь — их не устроил, так как с мышью невозможно работать в невесомости.



До того как додуматься до мыши, Энгельбарт предполагал использование специальной маски, которая улавливала бы движения головы и перемещала курсор.



Дуглас Энгельбарт, само собой, запатентовал мышь, однако патент истек до того, как его изобретение начало массово использоваться. Но награда все-таки нашла героя! Причем буквально. В 1997 году Энгельбарт получил Премию Лемельсона (500 тысяч долларов), которую ежегодно вручают изобретателям, и Премию Тьюринга (250 тысяч), так называемую «компьютерную Нобелевку».



Энгельбарт поместил на свою мышь всего одну кнопку, но ему хотелось, чтобы их было пять — по одной на каждый палец.



Множественная форма английского mouse (мышь) — mice. Это одно из исключений английского языка. Но если речь идет о компьютерных грызунах, то Оксфордский словарь допускает также употребление mouses.



Популярность мышь приобрела в 80-х, когда разработку выкупила компания Apple (ты вряд ли когда-нибудь о ней слышал). Конструкцию упростили, доработали и приделали к легендарному «Макинтошу».



Первым компьютером, в котором можно было использовать мышь, стал Xerox Alto, выпущенный в 1970 году. Это также первый компьютер с графическим интерфейсом.



Курсор мыши наклонен, а не нарисован вертикальным или горизонтальным, чтобы на первых мониторах с низким разрешением его было проще находить на экране.



Первая оптическая мышь появилась в 1980-м, но к широкому потребителю пришла лишь в 1999-м, когда ее стоимость оказалась по карману большинству пользователей.



В 1991 году в Тольятти выпустили одну из первых отечественных мышей с поэтичным названием «манипулятор графической информации «Колобок».



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
2 2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
11 декабря 2017 21:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
У мну чЁт мыши стали лететь через два месяца. ТокА 2 мыши держатся уже более 10 лет. Это Логитех и Микрософт.
У мну чЁт мыши стали лететь через два месяца. ТокА 2 мыши держатся уже более 10 лет. Это Логитех и Микрософт.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 декабря 2017 22:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А такое...

А такое...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!